Питание ребенка

Добрый день, после родов не усваивается еда, жидкий стул у мамы. Удален желчный пузырь в 23году. Гастроэнтеролог рекомендовал нексиум, бак сет форте, фосфолюгель. Анализы крови нормальные, узи брюшной тоже. В последнее время у ребенка колики, на ГВ, колики начались как полностью со смешанного режима питания перешли на ГВ. Массаж, высаживание, на животик, столбиком все делаем. Пробовали эспумизан, укропную воду, сейчас баботик. Ребенку 4 недели. Как мама ограничиваю себя в овощах, молочка, сыр, бобовые, орехи и тп. Возможно ли что плохое питание матери и проблемы с желудком влияют на ребенка. Малышка может мучится по 4 часа в основном с 18:00. В ужасных криках. Когда было молозиво и смесь такого не было.

Удален желчный, пиелонефрит, камни в почках
28 лет

Здравствуйте. Подписанное вами ситуация, можно предположить, что у ребёнка начался период коликов. Колики это физиологическая состояние, испытание мамы никаким образом не связано. Кормящая мама должна питаться сбалансировано.

По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Чудо таблетки, к сожалению не существует, здесь столько время.

Здравствуйте, Юлия! У ребенка характерный возраст для пика колик.

Тип вскармливание, Ваше питание никак не влияет на проявление колик. Это физиологический процесс.

Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования

Из перечисленного действительно может ничего не помогать, и легче станет только с возрастом, нужно набраться терпения🙏🏻

Как малыш набирает вес?

Прожилок крови в стуле нет?

Юлия, здравствуйте

Пробовали полностью исключить молочные продукты из рациона ( лактозу ) , стул не становился более оформленный ?
Генетику сдавали на определение риска ЛН?

У малыша стул жидкий, впитывается в подгузник , раздражает зону ануса?
То что есть временной промежуток плохого самочувствия указывает на колики
Какого-то действенного средства нет к сожалению , можно попробовать Биогая по 5 капель 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743136034f2a9ef94cbd5f16983b8b2d038777a81.jpg
Юлия
Клиент

Стул жидкий, иногда впитывается, без слизи оранжево-желтый.
Перед колика всегда не ходит, обычно после 4х часов мучений может сходить.
Генетику не сдавали.
Молочные продукты исключили из рациона.

Юлия
Клиент

Раздражение ануса было, использовали цинковую мазь

Есть ли фото стула малыша?
Пена бывает ?

Малыш сильно тужится , краснеет , кричит в этот период ?
Вероятно есть дисхезия так же

это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Юлия
Клиент

Пены нет
Тужится краснеет кричит

Принятый ответ

С вашим питанием состояние малыша никак не связано , не переживайте
Без молочная диета наоборот снижает возможность возникновения АБКМ например у малыша ( аллергия на белок коровьего молока )
Нужно запастись терпением , иногда очень облегчает жизнь газоотводная трубочка ( мягкая не пластиковая )
Как анальная стимуляция при дисхезии , старайтесь сначала физические методы ( самый эффективный
Это высаживание ) если ничего не помогает - трубочку

Вам бы посоветовала исключить воспалительные заболевания кишечника ( колоноскопию сделать если не делали)
Так же после родов частая проблема это депрессия , она может проявляться синдромом раздраженного кишечника
Либо это состояние возникает отдельно
Зачастую лечится антидепрессантами
Сдать гормоны щитовидной железы , пищевая непереносимость ( целиакия)
более детально разобраться в ситуации.
По поводу малыша не переживайте , ему вы никак не вредите 🙏

Здравствуйте. Маме эти препараты можно при ГВ, ребёнка перед каждым кормлением рекомендуется выкладывать на животик для укрепления мышц и тогда Коликов и спазмов станет меньше
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.