Консультация дерматолога /

Совместимы ли ретиноиды и лазерное удаление — вопрос №3082938

Уже где-то полтора месяца я принимаю сотрет (30мг/сутки). Сейчас хотела бы удалить дерматофиброму на ноге. Слышала, что ретиноиды и лазер плохо сочетаются, но я ведь набрала пока сравнительно небольшую дозу, может все же лазерное удаление возможно?

699.00 р.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Данная процедура не рекомендуется при приеме системных ретиноидов (замедленная регенерация кожи и ее сухость, невозможность предсказать путь формирование рубцовой ткани). пока стоит отложить лазерное удаление до окончания курса сотрета.
Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Дело не совсем в дозировке, а в том что ретиноиды в принципе ухудшают заживление тканей. Но, тем не менее, удаление не является абсолютным противопоказанием. Многие пациенты удаляют какие-либо образования, которые мешают эстетически, во время курса системными ретиноидами.

Для более лучшего заживления можно использовать крем аргосульфан 4-5 раз в день до полного заживления раны.

Но есть положительный момент: считается, что ретиноиды являются профилактикой гипертрофических и келоидных рубцов

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Кожа при лечении ретиноидами становится более чувствительной , тонкой , снижается барьерная функция кожи. При удалении лазером есть риск образования рубцов, плохого заживления , появления пигментации кожи ,на фоне лечения ретиноидами .Но все это носит сугубо индивидуальный характер . Если срочности нет , лучше подождать окончания курса лечения ретиноидами .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Ретиноиды и лазер сочетать не рекомендуется.
Сотрет влияет на заживление кожи, повышает ее чувствительность и увеличивает риск осложнений, таких как гиперпигментация, рубцы и длительное заживление.
Обычно рекомендуют подождать минимум 6 месяцев после окончания курса ретиноидов, прежде чем делать лазерные процедуры.
Хотя ваша накопленная доза пока небольшая, риск все равно есть.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер !
совмещение лечения ретиноидами и лазерных процедур не рекомендуется, Когда речь идёт о лазерной шлифовке и лазерном лечении на коже лица .
Удалить единичную дерматофиброму на ноге во время лечения ретиноидами можно.
Единственное, что может быть -это риск повышенной пигментации зоны рубца при пребывании на солнце в течение двух месяцев. Соответственно, если Удалите ,защита от солнца SPF 50+ или физическое закрытие этой зоны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данная процедура не рекомендуется, точнее противопоказана.
При приеме Сотрет кожа становится более чувствительна, повышается риск ожогов, плохого заживления ткани, риск гиперпигментации, возрастает риск формирования рубцов.