Какие анализы сдать при приливах
Здравствуйте. Последние 2 недели беспокоят приливы — раз 10 в день бросает в жар на 2 минуты и отпускает. Мне 24 года, рост 180, вес 63. С ноября по декабрь переболела пневмонией, после этого сбился цикл, в конце декабря делала узи малого таза, сказали, что все нормально, но овуляция началась во время месячных, цикл сбит после болезни. Также с 6 июня 2024 года пью системные ретиноиды — дерматолог сказал, что если в состоянии покоя приливы случаются, то это не из-за ретиноидов. А у меня приливы в любое время происходят. Подскажите, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно сдать оак. Срб, Сахар крови , ферритин, алт, аст, билирубин, креатинин, ттг, т3,т4
Выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию , узи щит железы
Пройдите онлайн тест hads, исключить скрытую тревогу
Принятый ответ
Добрый вечер!
Нужно сдать Общий анализ крови,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови,ТТГ,Т3,Т4
УЗИ щитовидной железы
Спасибо, а Т3 и Т4 общие или свободные?
Свободные.
Также можете сдать анализы на женские гормоны с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
Это стандартные общеклинические анализы. Если по ним причины приливов не будет- консультация эндокринолога или гинеколога, кровь на половые гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать:
ОАК.
ОАМ
Биохимический анализ крови, глюкоза.
Ферритин
ВитД
Щитовидная железа: ТТГ, Т3, Т4.+УЗИ
Рентген грудной клетки
ЭКГ
Здравствуйте! прежде всего, нужно разобраться, в чем причина таких состояний в 24 года. Это либо эндокринология, либо гинекология, либо психосоматоневрологические проявления. Я Вам не рекомендую в слепую сдавать все анализы, которые существуют. Более эффективно будет очно проконсультироваться с гинекологом, Вам назначат спектр женских гормонов, и то же самое касательно врача эндокринолога. Так Вы не потратите свои деньги на бесполезные анализы и будете точно знать, если у Вас отклонения в данных сферах.