Дочка 11 лет.пьем ретиноиды.красный глазик
Добрый день.с октября дочка пьет акнекутан.пропили половину.с января начал краснеть глазик.пошли к офтальмологу -аллкргический коньюктевит и синдром сухого глаза.сказала что мейболиевые железы перестают работать. Прописала флоас моно.капали неделю.глаз стал намного лучше.потом отменили и капали кромицил.глазик на него не реагирует совсем.сегодня опять прописала флоас моно по 1,2 капли в глазик.месяц.ну и капли оптинола или другие увлажняющие,(они нам не помогают) Ретиноиды нам еще пить 2,3 месяца.офтальмолог пока говорит пейте под прикрытием флоас моно.дерматолог тоже ретиноиды не отменяет,говорит -так бывает. Но у меня вопрос.Восстановится ли функция мейболиевой железы после курса,может ли она не восстановится?? Нужен ли массаж,что то кроме флоас моно может помочь? Пожалуйста подскажите,очень переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер .
Понимаю ваши переживания , флоас моно назначается длительно .
Каждые 3-4 недели желательно проверять воздухом глазное давление
Флоас моно капается
Две капли в течение двух месяцев , далее капля в сутки ещё 1-2 месяца .
Для смазывания глазной поверхности катионорм по потребности ( до 6р/сутки но не менее 4х раз в сутки .
Витапос в ночь если сильно сушит глаза
Вероятнее всего имеет место быть офтальморозацеа.
Евгения
Клиент
Спасибо вам большое.Подскажите пожалуйста,как понять что это в рамках допустимого отклонения?
Глазик припухший,слизистая рыхлая.без флоаса моно сейчас держится в более менее непугающем виде часов 7,потом краснеет .Как понять,что все будет хорошо с ним,что это не повод отменять ретиноиды?Почему только один глазик?
Наш окулист не сталкивалась с ретиноидами,не знает.Подскажите пожалуйста.
Витапоста в нашем городе вообще в аптеках нет.
Доброе утро .
Приложите пожалуйста фото глазика.
Загрузила.Это глазик с утра.без капель.офтальмолог смотрит нас раз в 2 недели.были на приеме 3 дня назад,она сказала что никаких поражений не видит.пока можно капать и пить.сказвла прийти еще через 2 недели.
Учитывая картину на фото 4р/сутки капаем .
Катионорм витапос нашли ?
Катионорм нашли.витапоста нет в городе вообще.а 4 р в сутки в течении какого времени?
Пока период острый недели две и к доктору через две недели обязательно.
Дерматолог тоже должен обязательно ребёнка посмотреть.
Спасибо большое.Дерматолог для чего?возможность снижения дозы?
Мы к ней тоже раз в две недели ходим,но она говорит,что да,бывает,возможно адаптируется глазик говорит еще.были неделю назад у нее
Такой вот острый период у нас с 5 января уже.я поэтому и переживаю.
Краснота глаза может быть от самой розацеа по поводу которой назначается акнекутан, либо как побочный эффект на акнекутан.
Извините,что замучила вопросами.но как отличить побочный эффект на акнекутан от дисфункции мейболиевой железы-частый эффект от препарата.Наш окулист сксзала что есть фисфункция и есть аллергический коньюктевит.
Дерматолога ничего не смутило.
Но я поэтому и пытаюсь докопаться как одно от другого отличить,чтобы хуже не сделать.
Спасибо Вам большое за все ответы
Мы не можем в силу своей ограниченной деятельности выступать в отношении лечения кожи .
Мы можем только назначать стероиды для уменьшения красноты кожи век , конъюнктивы , и каждые две недели контролировать вгд так как на стероидах оно растет …
Я надеюсь на катионорме ( он хорошо смазывает ) поспокойнее станет
Спасибо Вам большое@
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В большинстве случаев после отмены препарата функция желез постепенно восстанавливается.
Но! Их процесс восстановления может занять несколько месяцев.
Флоас моно рекомендуют продолжить, главное контролировать 1 раз в месяц ВГД.
Кроме того, массаж век рекомендуют делать, вместе с теплыми компрессами (3-5 минут). А также прием омега-3 внутрь, использование увлажнителя воздуха.
Увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Катионорм рекомендуется капать часто, на ночь закладывать ВитаПос за нижнее веко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, обычно после завершения приема системных ретиноидов симптомы синдрома сухого глаза перестают беспокоить пациента. Сейчас , если есть дисфункция мейбомиевой желез, можно использовать Блефарогель-1 для массажа краев век самостоятельно дома, он будет и увлажнять и улучшать отток секрета желез. Чистыми пальчиками 2 раза в день после умывания проводить массаж век и межресничногг края в течение 1-2 минут. В течение дня закапывать Катионорм, это вязкие капли, препятствуют испарению слезы с поверхности глаза, 4-5 раз в день.
Флоас моно на время приема ретиноидов рекомендуется оставить для облегчения симптомов, снятия воспаления, но под наблюдением у офтальмолога.
Если остались вопросы задавайте пожалуйста
Евгения
Клиент
Спасибо большое!Подскажите пожалуйста,как понять что это в рамках допустимого отклонения?
Главное, чтобы не была поражена роговица. Иногда при тяжелом синдроме сухого глаза появляются ксеротические ее изменения. Это может определить врач на осмотре на щелевой лампе.
Поэтому очный осмотр важен для оценки состояния глазика и контроля лечения при длительном применении местных глюкоккортикостероидов.
Спасибо большое.Т.е. как только врач скажет (если такое произойдет)что есть какие то поражения ,то сразу надо ретиноиды отменять?
И я правильно думаю,что если врач заметит чтото(начинающееся поражение роговицы),то мы отменим ретиноиды и вылечим глазик?т.е. это поражение можно вылечить будет,если до него дойдет?
Простите за возможно глупые вопросы,очень переживаю
Я понимаю ваши переживания. Да, это будет поводом к отмене, но такое осложнение маловероятно. Вы начали соблюдать рекомендации вышеуказанные? Еще на ночь можно закладывать мазь Витапос, если в аптеке найдете, ее в аптеках был дефицит был какое-то время.
Спасибо большое.да.мы все делаем.массаж,катионорм купили витапоста только нет в городе.пробую через москву найти через родственников
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото и вопросом.
Функция м. ж. восстановиться -не переживайте!
Массаж век можно делать после тепловых компрессов утром и вечером в течении 7 дней.
Внутрь Омега 600 мг в течении 3 месяцев
Флоас- м продолжить.
Скорейшего выздоровления вашей дочери 💖
Спасибо большое.Подскажите,как понять что это в рамках допустимого отклонения?
Капли капаем пока принимаете ретиноиды.
Проверяем внутриглазное давление каждые 2 недели.
Если не поднимается - продолжаем флоас-м.
Можно добавить катирнорм по 1 к 4 раза в день в оба глаза через 5 минут после флоас
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да функция мейбомиевых желез восстановится, вопрос через сколько после отмены ретиноидов, это может занять несколько месяцев. Пока что соблюдайте рекомендации очного доктора и продолжайте использовать флоас моно, но нужно проверять внутриглазное давление. А так же делайте теплые компрессы и массаж век. В течение дня используйте катионорм не менее 4 р в день
Такое встречается, надо продолжать капли пока принимаете ретиноиды, отменять их нельзя. Поводом для отмены будет поражение роговицы, поэтому нужны контрольные осмотры у офтальмолога
Здравствуйте. Это побочное явление приема ретиноидов широко распространено. Можно применять мазь Вита-пос на ночь, она жирная, должна хорошо увлажнять. Сферо-око в течение дня. Флоас тоже применяется в дополнение, но нужен контроль внутриглазного давления.
После отмены придёт в норму, но не сразу. Может занять месяцы.