Консультация дерматолога /

Резкое ухудшение состояния кожи после Розамета и Элидела - что делать? — вопрос №3083035

Недавно, обращалась к дерматологу с жалобами на стянутую, обезвоженную кожу лица с нарушенным липидным барьером (после полугодового курса пилингов) У меня диагностировали розацеа (эритематозную+акне+реактивность самой кожи) Мне врач назначил: 1. Розамет (2р/д), 2. Элидел 2 р/д, Гель Урьяж Сандез для атопич кожи, и крем Урьяж Сандез for face
Сразу после начала применения появилось сильное жжение, устойчивая эритема, расширение сосудов (появились более выраженные звездочки) Кожа стала еще чувствительнее, реагирует сильным покраснением и жжением на ветер, тепло, даже от прикосновения подушки. До лечения был лишь легкий румянец (он у меня с детства, всегда краснею), а теперь - жгучая краснота. Я придерживаюсь рекомендаций не пью горячее, острое, стараюсь минимизировать перепады температуры и тп
Я обратилась повторно ко врачу, на что мне ответили..."Такого быть не может, Элидел вообще применяется когда детям 4 месяца...Все что вы перечисляете это все признаки розацеа, с этим нужно смирится и стараться минимизировать триггеры и что я первая в ее опыте, у кого такая ситуация с этими лекарствами" Хотя я уточняла, что до этого, все, на что я жаловалась это стянутость и обезвоженность...Она сказала убрать разомет, оставить элидел и уход, дала пробники Биодерма мицелярный гель, крем АР и СПФ +50 Сicibio вроде)
По итогу, я решила попытаться перетерпеть, тк лечение от 3-4 месяцев ток улучшается....На данный момент, мой уход: Утро-протираюсь диском с мицеляр гелем Биодерма(после протираю остатки водой)+разомет+жду 30 мин крем АР биодерма+ если солнце спф...Вечер- так же очищаю, наношу элидел и тот же крем...Тот гель я убрала, тк он оч сильно шелушил кожу, а крем Урьяж хоть и на восстановление, но кажа также стягивается, особенно зона лба (даже не нахмурить брови, появляется легкое жжение от стянутости)
Я подумывала отменить все, оставить ток основ уход мягкий и добавить бепантен и тп, хотя я на нем год сидела, один врач сказала им кожу от обезвож лечить(( Но все безрезультатно...

Мне недавно поставили диагноз ЭРОЗИВНЫЙ гастрит, очень неожданно...уже лечусь, диету соблюдаю!
Также у меня врожденная бронхиальная астма атопическая (сейчас на антигистаминных сижу)
Принимаю помимо всего Магний В6, Д3, колю витамины В1/В6, фолиевую пью, аскорутин допиваю...
Есть проблемы с менструальным циклом, но это давняя проблема, которой не могут поставить диагноз и причину, уже записалась к очередному врачу!

Мои вопросы: 1. Могла ли быть такая реакция на Роза/Элидел Это адаптация или непереносимость?
2. Может это розацеа-подобноого дерматита на препарат ?
3. Есть ли варинат, что поставили не тот дигноз? А кожа просто была повреждена пилингами которые мне делалаи от акне?
Тк мне даже вода вызывает дискомфорт...
Я просто боюсь, вдруг я этим лечением наоборот усугублю положение и навлеку на себя то, чего и не было до всего этого лечения!(
Мне 22 года

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма (атопическая) Выявили недавно Эрозивный гастрит Отсутствие менструального цикла (диагноз и причины не выявили)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Без фото сложно оценить ситуацию.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве и освещении.
Сколько в общей сложности такая ситуация продолжается?
Если есть фото до лечения, тоже приложите пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, да-да сейчас приложу
Получается, с 16 марта +- начала мазать эти крема, и сразу же пошла такая реакция
Я из Крыма, у нас уже под +25 на солнце
Поэтому, состояние кожи быстро ухудшается

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И фото после
Клиент
Оксана Александровна, первая фотка ДО, у меня есть легкое акне, особенно нижная часть лица и жирный тип кожи, но такого дискомфорта не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А какие пилинги были?
Уход постпилинговый уход был.
Клиент
Оксана Александровна, косметолог делала инъекционную с витамины, после нее лицо было идеально чистое, потом делала срединые пилинги, химические (трихлоруксусная кислота)...Уход, она мне давала в отдельных баночках...Гель для пробл кожи, тоник и крем увлаж..(Помню что страна израиль вроде).Этот уход мне подходил, даже очень...Это было начало осени, но к весне...все резко стянуло, крема никакие не подходили, они мгновенно испарялилсь и кожа была как-будто снова голая и стянутая ... Потом, я обратиась к другому врачу, она назначила умываться ток водой + бепантен, деалаи миндаль и гликольевую пилинги Бепантеном я мазалась до момента, пока не обратилась с нынешнему именно дерматолгу...он тоже не восстановил липидный барьер
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я поняла.
На данном этапе Вам необходимо кожу вначале успокоить.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 -20 дней.
Только потом надо смотреть и думать что дальше.
На данном этапе у вас нарушение липидного слоя кожи, раздражительный дерматит .
Пока никаких инъекций не стоит делать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А в целом, мне верно назвали диагноз Розацеа? Могли ли розамет и элидел спровоцировать кожу так, что появились эти симптомы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы сказала это прерозацея.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Розамет и элидел могут давать раздражение.
К ним необходимо привыкнуть.
Клиент
Оксана Александровна, я поняла, спасибо! Буду пробовать восстановить для начала кожу лица!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Потом надо будет смотреть. И по факту решать,что делать дальше.
Так как у Вас уже солнце, необходимо использовать солнцезащитные крема не менее 50 SPF.
Наносить через полчаса после крема.
Старайтесь избегать солнечных лучей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я не вижу у вас обострения или ухудшения на лице
Могу предположить проявления акне формного дерматита
Сообщите
Какие препараты вы применяли для лечения акне
Что у вас есть сейчас?
И какое фото по вашему с ухудшением?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Внутрь я не принимала от акне, боюсь...тк с детства сидела на гормонах! Внешне, пользовалась точечно цинковой пастой, салицилов к-ой, постакнетин от застойных пятен, тк они всегда остаются у меня
Ничего из серии базирона, клиндовита, скинорена и тп не принимала, тк кожа очень чувствительная, и не знала как правильно пользоваться, врачи не назначали сами...И просто уход, умывалка+тоник+крем....Соглашусь, по фотам нет особой разницы (у меня нет отеков, папул гнойных)
Меня беспокоит сами ощущения, которые я выше описала..Я не могу жить, как раньше..лицо постоянно жжет, как огнём...особенно около носа, щёки и центр лба, немного подбородок...1 фото, там всё было хорошо и спокойно, тлько стянутость кожи была, а на остальных появились красные пятна (у меня все лицо белые и красные пятна) они не проходят, даже если в помещении 20 градусов и нет тригеров....и когда печет кожу, глаза тоже начинают печь...я капала дефислез, делала аппликации на веки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте вы сейчас поменяете уход. Все препараты отмените.
В данной ситуации модет быть рекомендовано
- биодерма сенсибио AR мицеллярный гель утром и вечером
- сыворотка сенсибио AR -Bi- serum утром и вечером перед нанесением крема
- крем сенсибилизация AR+
Утром и вечером
Курс на 3 мес
Восстановите состояние кожи и по факту полученного результата надо будет смотреть, что назначать дальше
Клиент
Виктория Николаевна, я вас услышала! А можете подсказать, у меня есть признаки розацеа? а может вы порекомендуете какой-нибудь бальзам для восстановления (как от ожогов может) на ночь для усиления эффекта?
И да, спасибо что отозвались на мою проблему)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уверена, что этих рекомендаций будет достаточно. Ставить диагноз можно только после очного осмотра. Я могу только предположить, что на данный момент у вас может быть синдром чувствительной кожи
От ожогов может быть офломелид мазь
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое! Внушили легкую веру в лучший исход, а то Я уже две недели нахожусь в тревожности, тк оставили меня в подвешенном состоянии!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На мой взгляд, в Вашем случае, проявления розацеа не так страшны.
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога, лечение у гастроэнтеролога.
Рекомендую вместо Розамета крем Солантра наружно 1 раз в день, 3-4 месяца.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
При розацеа необходимо соблюдать рекомендации:
Избегать провоцирующих факторов. Например, ограничить время пребывания на открытом воздухе при сильном ветре и в мороз, не посещать бани и сауны.
Использовать подходящие средства для ухода за кожей. Они должны быть мягкими, без агрессивных и раздражающих ингредиентов (спирт, эфирные масла, красители, ароматизаторы).
Увлажнять кожу. Увлажняющие средства уменьшают раздражение и сухость, восстанавливают гидролипидный барьер.
Использовать солнцезащитные средства. Желательно выбирать средства с физическими фильтрами (диоксид титана, оксид цинка) — они не раздражают кожу.
Придерживаться здорового питания. Следует отказаться от слишком горячих блюд, острых и копчёных, включая майонез и другие готовые соусы.
Исключить или минимизировать алкоголь и курение. В периоды обострения заболевания алкогольные напитки стоит исключить полностью.
Соблюдать нормы личной гигиены. Пользоваться только индивидуальными полотенцами, часто менять постельное бельё (особенно наволочки), стирать его при высокой температуре и проглаживать.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за рекомендации! Буду пробовать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я не думаю, что у вас розацеа.
Накануне лечения розаметом и элиделом вы просто пересушили кожу, а эти препараты вызвали раздражение и покраснение.
Их сейчас необходимо отменить.
Напишите какой уход сейчас применяете?
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый день!)
На данный момент:
Утро: очищ ( миц гель биодер сансиб) + крем биодер АР + спф биодерма cicabio +50 (если сильное солнце)
Вечер: тоже очищение + крем АР + ещё дополнительно мажу через 30 мин Бепантен /белобазу на места жжения и сильной стянутости
Розамет и элидел отменила сейчас
Урьяж сандез гель сильно сушит после очищения, а крем урьяж сандез жирный и особо улучшений не заметила ( тоже пока отложила их)
Дерматолог, Косметолог
Поняла.
Вас эти препараты устраивают или порекомендовать альтернативы?
Кожа не жирнится сейчас? Или наряду с сухостью и стянутостью все же жирность присутствует?
Клиент
Екатерина Витальевна, очищение миц гелем мне нравится, кожа мягкая ( + можно кожу без воды умывать, она сушится от неё), крем вроде норм, явных изменений пока не замечаю, особенно что касается покраснений в зоне носа и под глазами
Я бы рассмотрела альтернативу, если она будет улучшать состояние ( а то, столько этих баночек уже скуплено...)
Кожа всегда была жирная, и сейчас даже при стянутости
Дерматолог, Косметолог
По поводу воды, если замечаете именно после умывания вспышку, можно попробовать какое-то время использовать вместо умывания воду от биодерма - sensibio ar h2o, она не требует смывания разработана специально для чувствительной кожи.

Для устранения красноты сейчас можно попробовать крем неотанин 1-2 раза в день.

Восстановление гидролипидного барьера кожи:
Ангиофарм ламеллярный крем на утро
Ангиофарм крем омега 3-6-9 на вечер
У них есть пробники, можно начать с них, чтобы понять подходит ли вам косметика

На особо сухие участки можно наносить бальзам цикапласт б5.

Для вас сейчас главное дать коже время восстановиться, это может быть и 2-3 месяца.
В этот период не использовать агрессивные лечебные препараты.

Если есть периодически высыпания (акне) можно точечно наносить клиндовит комбо гель 1 раз в день, вводить аккуратно.
Клиент
Екатерина Витальевна, всё поняла! А какой бы вы посоветовали спф для моей кожи? Она очень резко реагирует особенно на химические фильтры
А в целом, биодерма сенсибио она подойдёт для ухода за кожей, помогает?
Дерматолог, Косметолог
Попробуйте на физических фильтрах либо крем безопасное солнце спф 50 от SVR, либо их мусс спф 50 с эффектом фотошопа.
Биодерма сенсибио хорошая линейка, мне нравится, подойдёт или нет, только методом проб и ошибок узнавать, тестировать, у кажодого все настолько индивидуально, что невозможно давать обещания))
Дерматолог, Косметолог
После того, как кожа полностью восстановится можно начинать работать с жирностью и акне:
Но не пилингами, а лечебными препаратами.

Лечебный препарат крем дифферин:
Начинаем вводить сначала 2 раза в неделю по вечерам, постепенно увеличивая частоту нанесения.

Отспупаем при нанесении 2 см от зоны вокруг глаз и 1 см от зоны вокруг губ всегда.

В течение 2х недель дифферин 2 раза в неделю, затем 2-4 недели дифферин через день, затем ежедневно.

Наносим после умывания на сухую кожу тонким слоем.

В те вечера когда вы не наносите дифферин, наносите увлажняющий крем, когда кожа привыкнет к дифферину, увлажняющий крем утром дифферин вечером ежедневно.

Минимальный срок лечения 3-6 мес, затем коррекция терапии.
Клиент
Екатерина Витальевна, большое вам спасибо за такой подробный разбор!!
Я год не могла восстановить барьер, и сейчас наступает жара (у меня всегда реакция на солнце, сильно горю)
А вот по поводу розацеа хотела уточнить, а имеется ли к ней у меня предрасположенность?! Просто зоны локализации схожи и сосуды очень чуствительные и расширенные
Или аритема появилась на фоне препаратов этих + стресс?
А может нужно какие-то анализы сдать? Мне мой врач ничего не сказала, кроме того что акне и розацеа
Дерматолог, Косметолог
Розацеа - диагноз, который ставится только по клинике, при осмотре, сборе жалоб. Анализа не существует на нее. Раньше брали соскоб на демодекс, но было установлено что это неэффективно, не влияет на тактику лечения и вообще это нормальная микрофлора.

При розацеа будет постоянное и периодическое покраснение кожи, приливы жара к лицу. Чувствительная кожа и поврежденная кожа - еще не значит, что у вас розацеа. Но покажет только время. Я вам сейчас не могу сказать с уверенностью есть она или нет. Нужно вам полностью кожу восстановить, на это от 2 до 6 месяцев уходит. В этот период ни пилинги, ни агрессивные наружные препараты, ни косметологические процедуры лучше не делать, и дополнительно обеспечить качественное питание: много белка и свежих овощей и фруктов, выпивать норму воды в сутки.
Вот если после восстановления кожного барьера у вас будут вышеперечисленные симптомы, тогда можно говорить о розацеа.
Эритематозная форма лечится только фототерапией ipl (аппараты м22, люмекка, ббл), наружная терапия зачастую не дает результат и только раздражает кожу.
Клиент
Екатерина Витальевна, огромное вам спасибо за разъяснения! Буду разбираться)
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста 🤗