Консультация дерматолога /

Результат биопсии родинки — вопрос №3083045

Надеюсь результат хороший? Спасибо!
В гистологическом препарате серийные срезы опухоли кожи, покрытой эпидермисом с выраженным анастомозирующим акантозом, единичными интраэпидермальными роговыми кистами, с наличием в дерме гнёзд и цепочек из мелких невусных клеток без признаков атипии, с овальными и угловатыми ядрами, ободком слабо эозинофильной цитоплазмы. Митозы и лимфоидная инфильтрация – отсутствуют.
По границам границе резекции отмечается рост невусных клеток.

Морфологическая картина интрадермального меланоцитарного невуса кожи живота слева (ICD-O code: 8750/0).
Код по МКБ-10: D 22.5

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
Можно предложить, по результатам гистологии Вам удалили меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование.
По границам границе резекции отмечается рост невусных клеток. Это говорит о том, что возможно, может быть, рецидивный невус.
Ничего страшного.
Если появиться,то просто осмотреть через дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Больше спасибо!

Клиент
Большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Гистологическое описание говорит о доброкачественном невусе без признаков роста. Фраза "без признаков атипии" позволяет уже установить, что клетки соответствуют доброкачественному образованию. Лимфоидная инфильтрация отсутствует - нет признаков воспаления.
По границам резекции удаленной ткани отмечается рост невусныех клеток- это означает, что родинка удалена не полностью, то есть существует риск её рецидива. Это не говорит ни о чем плохом, оставление клеток в тканях так же не сопряжено с возможным перерождением. Уже изначально известно, что родинка доброкачественная,просто она не была удалена полностью. Такое бывает, так как при удалении врач ориентируется на визуальные границы, а есть "клеточные" границы, которые видны только при гистологическом исследовании.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что был удален доброкачественный меланоцитарный невус( родинка)
-Обнаружение невусных клеток по границам резекции может говорить о том, что невус может дать рецидив в будущем на этом же месте. Но это происходит не всегда, так как после удаления родинки сама ранка с целью профилактики рецидива обрабатывается лазером или коагулятором дополнительно

Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Да, результат хороший! Это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус без признаков злокачественного перерождения.
Единственное, что стоит учитывать — по границам резекции остались невусные клетки. Это значит, что невус удалили не с запасом, и теоретически он может частично сохраниться или со временем вырасти снова.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! Гистологическач картина доброкачественного невуса (родинки), без признаков воспаления , и деления .
Обнаружение невусных клеток по краям резекции может означать , что родинка не полностью была удалена ,возможен рецидив .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер!Не переживайте,судя по результатам гистология - это доброкачественный меланоцитарный невус. Удалён с небольшими границами вокруг. Иногда такие невусы могут давать рецидив ,тк остаются клетки меланоциты (которые образуют пигмент ),но чаще всего они всегда доброкачественные, сейчас ничего делать не нужно.
наблюдайте раз в год, если появится вновь пигментация, рекомендовано показываться дерматологу с проведением драматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по результатам гистологии доброкачественное кожное образование. Без воспаления . Есть в краях резекции невусные Клетки, а этом нет ничего . Не переживайте.