Консультация уролога /

Цистит перед операцией — вопрос №3083177

У меня планируется операция через 4 дня по подтяжке груди. Сейчас есть дискомфорт при мочеиспускании (утром) (хр цистит 10 лет). Сдавала ОАМ на 6 дне цикла и анестезиологу не понравился мой анализ. Подскажите пожалуйста, есть ли противопоказания к операции и можно ли быстро вылечиться, принять к примеру монурал?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цистит, пиелонефрит

Андролог, Уролог
День добрый. ОАК без явного воспаления, лейкоциы норма, не должно быть поводом для отказа опкерации.
Моча сильно кислая (ph 5.0), есть соли/кристалы, незначительное превышение эритроцитов может быть из=за песочка, частое явление! Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Неплохо бы проверить УЗИ почки на наличие конкреиентов, песочка - подстраховаться!
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд (посмотрите "диета при кислой моче")
Антикатериальная терапия пока не нужна.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. По анализу нет данных за воспалительный процесс, соответственно, смысла принимать монурал не вижу. Эритроциты могут быть связаны с тем, чтотмало времени прошло после окончания месячных. Можете пересдать мочу за 2 дня до операции на всякий случай (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами. По общему анализу мочи нет инфекции мочевыводящих путей. Но, отмечается увеличение количества эритроцитов. Возможно это связано с погрешностями сбора, рано сдавали после менструального цикла, если не прикрывали влагалище тампоном.
Необходимости в монурале нет.
Рекомендуется просто пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать профилактически - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи в норме.При пересчете единиц измерения в п/з эритроциты 3-4,а до 5 эритроцитов в поле зрения для женщин репродуктивного возраста-это норма.Пересдайте в лаборатории ,где единицы измерения в п/з,либо ОАМ проводят с микросокпией осадка.