Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошек — вопрос №3083237

Здравствуйте! Такая ситуация, с подростково возраста (сейчас 23) аллергия на кошек, крыс, домашнюю пыль. В 2020 году сдавал на аллерген эпителия кошки (50,1) и эпителия собаки (<0,1). У родителей дома кошка-аллергия сильная. Хотел бы узнать, исходя из результата анализа, вероятность того, что на собаку не будет или будет в дальнейшем при тесном контакте, появится она или нет? Это как-то возможно узнать? Или покажет только практика? Думаю еще обновить анализ на эпителия собаки и все-таки сходить к врачу. Касаемо породы собак, хотел бы завести максимально безопасную, исходя из источников в интернете, предпочел бы мини пуделя. Буду рад, если получу от вас ответ

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма (ремиссия)

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! К сожалению, не существует гипоаллергенных собак и кошек. Искусственно выведенные животные обычно меньше выделяют аллергена в окружающую среду, следовательно симптомы аллергии могут быть меньше. Аллерген содержится в перхоти, слюне, моче, фекалиях.
Для людей с аллергией на кошек или/и собак в анамнезе ( в детстве, во взрослом возрасте если у человека были симптомы аллергии на данных животных) обычно не рекомендуется заводить данных животных, так как постоянный контакт с аллергеном может усугубить симптомы аллергии в виде присоединения бронхиальной астмы. Если раньше не реагировали на собаку, то в будущем может появиться аллергия на неё, учитывая, что есть реакция на кошку.
Но точно невозможно сказать будет ли аллергия на собаку или нет.