Опухла нога
Здравствуйте. Опухла и покраснела нога. Печет. Больно ходить и носить обувь. При наклоне стопы вперед появляются болевые ощущения. Вроде бы не ударялась, не подворачивала ногу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева.
Сейчас на фото идёт острое воспаление стопы, которое прогрессирует. Красная дорожка вверх - это лимфангоит.
Причина воспаления не ясна. Это может быть, например, приступ подагры, укус неизвестного насекомого, могла со стороны подошвы попасть инфекция и другие причины.
Наклонять стопу больно, потому что воспалились сухожилия в том числе.
В таких случаях рекомендуются сдать анализы
- ОАК с СОЭ.
- Мочевую кислоту крови, СРБ.
Так же рекомендуется сделать рентгенографию и УЗИ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, воспаление.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Супрастин по 1т на ночь.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Очная консультация травматолога-ортопеда.
Коррекция рекомендаций после обследования.