Сыпь у младенца

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Все лицо обсыпало красной сыпью,без гнойничков,кожа на лице,голове,вокруг ушей шелушится,покрывается корочкой. На щеках красные пятна(сыпь),которая усиливается как будто после кормления..Исключили шоколад ,цитрусовые,иногда даем хилак форте.

Добрый день. Диету маме нужно соблюдать а случае аллергии к белкам коровьего молока, в остальных случаях диеты для кормящей мамы не существует. Прикрепите фото сыпи, что бы можно было проконсультировать по этому поводу .

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
На голове можно предположить наличие молочных корочек ( они так же могут быть и на бровях ) в таком случае можно наносить детское масло .( есть специальные шампуни от молочных корочек)
☺️ Растите здоровыми!

Спасибо большое!!!
Может ли реакция на хилак форте такая быть или на бэби калм?

Принятый ответ

Маловероятно, так как по фото наиболее вероятно акне и дерматит на фоне сухости

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Здравствуйте!
Подскажите, ребёнок находится на ГВ, ИВ или смешанном вскармливании?
Укажите пожалуйста характер стула ребёнка? Жидкий? Со слизью, пенкой?
По прикреплённому фото у ребёнка предположительно атопический дерматит.

Здравствуйте!
Спасиьо!
На гв,стул жидкий,ярко желтого цвета,регулярный,с хлопьями

Антон, Здравствуйте! 🤝

По фото у малыша можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Может краснеть при кормлении, плаче

На Голове желтые корочки - вероятнее всего «молочные корочки», от них также можно использовать эмоленты и специальные шампуни/ масла для новорожденных от молочных корочек

Здравствуйте

По фото предполагаю у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.

Высыпания могут краснеть после плача или приёма ванны.
Когда малыш спокойный, они бледнеют

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

С вашим питанием никак не связано. Кушайте сбалансированно. Специальных диет придерживаться не надо.

Добрый день
По приложенным Вами фото у ребенка с большой вероятностью проявление акне новорожденных, данное состояние является физиологическим и не требует лечения, проходит самостоятельно ближе к трем четырем месяцам жизни.

На коже головы. бровях - себорейные корочки, возникают вследствие усиленного выделении секрета сальных желез, перегрева. Для их удаления можно использовать антисеборейный шампунь, например Мустелла или Ла КРИ, во время купания нанести на 10-15 минут на кожу головы, выждать данный период и смыть, далее вычесывать мягким ворсинчатым гребешком. Для полного удаления обычно требуется месяц-полтора.

Спасибо огромное!
Может ли быть причиной то,что мама пьет коровье молоко?

нет, при аллергии на коровье молоко возникают признаки абкм (прожилки крови в кале регулярно, плохой набор веса или его отсутствие, положительная реакция на скрытую кровь в кале), себорейные корочки не являются симптомом аллергии к белку коровьего молока.