Консультация педиатра /

Прыщи от слюней — вопрос №3083415

У ребёнка 5 месяцев
Идут зубы, постоянно все во рту
Текут слюни
Постоянно прыщики
Это норма?
Фото прикрепила

Возраст: 30

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного( периорального) дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Да, посмотрела фото
Похоже на Раздражительный дерматит От слюны. В Подобных ситуациях мы рекомендуем умывать ребёнка чистой водой 2 раза в день. Можно местно наносить цикопоаст на кожу 2 р/д

Педиатр
Мария, здравствуйте!🤝

Посмотрела фото

На фоне обильного слюноотделения у малышей бывают проявления раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют умывать малыша от слюнок обычной водой, увлажнять кожу эмолентами (например, Липикар, Атодерм), можно использовать кремы с цинком (например, Цикопласт В5 бальзам)
Педиатр
Мария. здравствуйте.
Появление высыпаний при обильном слюнотечении является нормой, так себя проявляет зачастую раздражительный периоральный дерматит.
Поэтому в данном случае самое главное - минимизировать контакт со слюной, то есть подтирать ее мягким плоточком, промакивая (не тереть), когда слюны совсем много, а также наносить барьерные средства, например, топикрем cica или цикапласт от лярошпозе 1-2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На раздражение можно нанести Неотанин 2 раза в день или цикопласт

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятно можно предположить проявления раздражительного дерматита.

Рекомендуется наносить местно на кожу Цикопласт В5.
2 раза в сутки.
Умывать ребенка водой, чаще протирать кожу от слюнок.
Педиатр
Здравствуйте.
По предоставленному фото можно предположить раздражительный дерматит.
Действительно, в период прорезывания зубов может быть повышение слюнотечения и возникать дерматит.
Как правило, зуда и дискомфорт ребенокмне испытывает.
Можно наносить на кожу средства с припиской Cica,например ля рош позе цикапласт в5.
Также рекомендуется не мыть лицо салфетками,а чаще протирать водой и промакивать аккуратно полотенцем/салфеткой

Можно предположить малышу охлаждающие грызунки, чтобы уменьшить отечность десен🌺
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить периоральный дерматит, в таких случаях рекомендуют , чаще умывать ребёнка , использовать ежедневно средства ухода-эмоленты , например , атопик /липобейз/элидел