Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №2667184

Здравствуйте, в августе переболела коронавирусом и резко упали тромбоциты были 154 за 2 недели упали до 89, через месяц стал падать гемоглобин, тромбоциты до 69 гемоглобин 67, сделали узи и Фгдс, увеличение селезенки и проблемы с жкт, назначили ноль пазу 40 мг, на ней гемоглобин остался прежним, не стал снижаться, а тромбоциты наоборот упали, по телу начали появляться красные точки, отменяю нольпазу все проходит, но тромбоциты не поднимаются. Сейчас тромбоциты 33… подскажите, что может быть причиной и какие обследования надо пройти

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, вы можете прикрепить анализы или выписку?

По тромбоцитопении существует скрининг который нужно пройти при впервые выявленной тромбоцитопении:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины М, А, G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
- обследования костного мозга по показаниям очного гематолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, как прикрепить анализы? Он один файл прикрепляет только, почти все из списка я прошла, в августе было переливание крови, не знаю по какой причине в момент переливания сразу начались судороги, меня очень сильно тошнило и было головокружение, заболели почки и несколько дней была розовая моча, с этого момента начались проблемы еще хуже, заболела печень повысились все ферменты и лдг, ЩФ, по узи появились признаки диффузных изменений в печени, после переливания я целый месяц лежала, у меня ломало все кости не помогали обезболивающее

Гематолог, Терапевт
Обращает на себя внимание спленомегалия. Для исключения хронического заболевания крови, гемолиза нужно сдать ретикулоциты, ЛДГ, гаптоглобин, пробу Кумбса, выполнить трепанобиопсию.

При необходимости переливания крови- проводить трансфкдию отмытыми ритррцитами с индивидуальным подбором донора.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ЛДГ до переливания был в норме, я сдавала так как с анализами начались проблемы, и ферретин в норме, после переливания 780 стал лдг, а ферретин больше 1000. До лечения желудка гемоглобин постоянно падал, 2 недели назад начала принимать нольпазу и гемоглобин стал сам тихонько подниматься, лейкоциты тоже, были 3.5 сейчас 4.8, эритроциты тоже были 2,4 сейчас 2,8, С реактивный белок 52, пробу Кумбуса сдавала уже через 2,5 месяца после переливания отрицательный результат
Гематолог, Терапевт
Возможно, была какая-то инфузионная реакция по иммунологическим несоответствиям и был эпизод гемолиза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно вас еще спросить какой анализ точно покажет волчанку они очень дорогие все, я уже столько всего сдала…. И еще предстоит…
Гематолог, Терапевт
Волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно еще спросить, я ранее сдавала эти анализы, когда искали причину высокого д димера во время беременности, все было отрицательно, могло что-то поменяться? Может эта волчканка приобретенной быть или один раз в жизни сдают?
Гематолог, Терапевт
Д-димер во время беременности повышается естественным образом. Дообследовать это не нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не про это, про то что мне назначали анализы на волчанку и этот трехэтапный тест я сдавала, все показатели были отрицательные, нужно снова сдавать ? Или ничего не меняется в течение жизни? Или волчанка может позже появиться?
Гематолог, Терапевт
В этом случае сдавать повторно анализы не требуется. Серооогически болезнь показывала бы положительные титры.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Тромбоциты необходимо проверить по фонио (ручной подсчёт). При сохранении тромбоцитопении необходимо установить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоилный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп, в9, в12.
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я приложила обследования, получается не сдала на волчанку и антитела к тромбоцитам…
Гематолог, Терапевт
Антитела к тромбоцитам сдавать необязательно. Они в диагностике не помогут