Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №3083757

Здравствуйте! Ребенку 8 лет,имеет лишний вес(кушает много мучного и малоподвижен).9 марта попал в больницу с бронхитом ,лечили внутривенно антибиотиками бакпризон,сейчас еще есть кашель и на ночь температура 37-37,2. Сделали узи щж и сдали кровь на гормоны,но ттг повышен,хотелось бы услышать мнение врача.Спасибо.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи обьем в норме , узлов нет .
По гормонам : незначительно повышен ТТГ, при нормальном т4 св лечение не требуется
Контроль ТТГ через 2 мес

На ТТГ может влиять низкий Ферритин и вит д
Поэтому рекомендую их проверить
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо огромное Вам!

Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.

Какая дата рождения, рост и вес ребенка? По какой причине решили провести обследование щитовидной железы?

Повышение уровня ТТГ небольшое, возможно, связано с избыточным весом, о котором вы пишите.
Картина узи соответствует норме.

Напишите, пожалуйста, также дневник питания за пару дней
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Скажите это надо создать новый вопрос?
Детский эндокринолог
Нет, не нужно
Уже не получится перенести, не страшно.
Продолжим обсуждение здесь

Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы
Клиент
Алеся Игоревна, родился 16.01.2017 г, рост 128,вес 42 кг. Воды пьет очень много, ест в основном куриная лапша, хот дог с сосиской за раз 2 шт, нагенсы, пельмени, пшеная каша, гречка, рисовая каша, блины с творогом, иногда котлеты, это вся постоянная еда.
Клиент
Алеся Игоревна, заболел сначала ларингитом, потом перешло в бронхит, это все случилось 9 марта, но до сих пор кашель есть, вечером температура 37-37.2.Холили к аллергологу ничего не выявили, кардиолог тоже ничего не выявил, аот решили проверить щж.
Детский эндокринолог
Рост средний, вес большой (ожирение 3 степени).
Такое повышение ттг может быть связано с избыточным весом или следствием ещё перенесенной недавно инфекцией.
Пересдайте кровь на ттг, т4 св через 3 месяца.

Питание содержит очень много углеводов.
Сейчас можно придерживаться правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

Не забывайте о полезных жирах (авокадо, растительное масло (оливковое, льняное), орехи, семена).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

Какая активность в течение дня/недели?
Клиент
Алеся Игоревна, не очень активен, с 8.00 до 16.00 школа, занимается картингом, пока другого спорта нет у него.
Спасибо вам огромное за консультацию, будем все рекомендации воплощать в жизнь. СПАСИБО!!!
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Всё получится! Это долгий путь, но оно того стоит
Эндокринолог
Добрый день
По данным анализа крови отмечается повышение ТТГ, однако, сами гормоны ЩЖ (св.Т3 и св.Т4) в норме, то есть ЩЖ на данный момент со своей работой справляется. Обычно рекомендуется контроль ТТГ, св.Т4 через 1.5 месяца.
По УЗИ ЩЖ железа не увеличена, образований не выявляется.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять почему щитовидная железа незначимо снизила свою функцию
Для этого досдайте
Антитела к тпо
Ферритин
Витамин Д
Часто снижение функции железы связано с дефицитами витамина Д и железа