Спленомегалия
Добрый день. Совершенно случайно на узи увидели увеличенную селезенку. Все анализы без отклонений. Февраль- Март болела тремя разными вирусами. С 2015 года , уже более 10 лет температура 37. Подскажите пожалуйста что это такое может быть ? Какие-то образования… могут ли лимфоузлы говорить об онкологии ?.. куда бежать дальше и что проверять ? Исследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно,всего на 12 мм. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких людей).
По анализам и УЗИ подозрений на болезни крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Показатели в пределах нормы.
За селезенкой наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Добрый день) спасибо.
А что за образования это могут быть ? Если это лимфоузлы или опухоли ?..
Да,в этой области могут быть лимфоузлы. Кроме наблюдения за этими образованиями ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться в ответ на инфекцию, воспаление.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
По описанию узи структура лимфоузлов не изменена. Размеры до 1,5 см являются допустимыми.
Обычно назначается контроль размеров селезенки через 2-3 мес в динамике.
Добрый день) спасибо.
А что за образования округлые ? Если это лимфоузлы , это опасно ?
И могут ли эти образования быть опухолями ?
Чаще всего такими образованиями являются добавочные дольки селезенки