Камень, песок или пиелонефрит?

Доброго времени суток. В феврале 21.02.23 прооперировали с варикоцеле левосторонним. 01.03 выписка и осложнение эпидидимит - воспаление левого придатка. Терапия дома на больничном ПВНП, траумель с, компрессы. На этом фоне скачет давление, обостряется остеохондроз. Повторно направляют на узи почек, анализы, ад холтер и кардиологу. Из за анализов направляют на диету стол 6, водную нагрузку 2 л, от ад - препарат конкор. По узи - конкремент 5 мм слева, макролиты -2-3.3 мм справа. Снова терапия и в один из дней зуд и жжение в уретре, боль в пояснице и мошонке слева. Боль волнообразная, ноющая без острых приступов и колик. Иду на анализ мочи - белок 0,1, эриьроцит - 1. Кровь - не делал. Узи - без паталогий особых. Подскажите - мог камень 5мм выйти? Или это из за водно нагрузки такое состояние ?? Пока пью уролесан, но шпу. Фурагин. Сохраняется зуд в уретре из за него позывы помочиться, не сильная , слабая боль в левом боку, периодическая. Диурез умеренный , задержек мочи не было, при мочеиспускании болей нет.Температура тела 36.5-36.6, давление 130/80

Остеохондроз, гипертония
34 года

Здравствуйте. Маловероятно, что у вас вышел камень. По анализу мочи нет воспалительных изменений и гематурии(маркер почечной колики). Возможно жжение на фоне отхождения солей либо приесоединился уретрит. Рекомендую сдать мазок на флору из уретры для исключения воспалительного процесса, если норма, тогда отходят соли. По анализам у вас повышение мочевой кислоты. Рекомендую к лечению добавить Аллопуринол начиная с дозировки 100мг, затем через 2 недели повысить до 200мг-1ме с+диета с ограничением пуриновых оснований: бобовые, субпродукты, томаты, шпинат, консервы, колбасы, газированные напитки, крепкие бульоны, шоколад, алкоголь. Затем контроль анализа.

Оксана, там все в куче по анализам.
Но через неделю после окончания приёма противовоспалительных и диеты кислота упала, продолжать дальше понижать?
А то, что по узи повторном не было уже камня, такое возможно?
Врачи узи минут 40 меня изучал скажем так.

Добрый день. Если мочевая кислота уже снизилась Аллопуринол не нужен, придерживайтесь диеты. Да, такое возможно. Камни 5мм обычно выходят в течение 40 дней на фоне камнеизгоняющий терапии.

Оксана, спасибо за ответы.
Сегодня обратил внимание, что было учащенное мочеиспускание, прям с сильным зудом в мочевом, уретре.
Отдавало в промежность.
После окончания мочеиспускания оставалось чувство полного пузыря и снова по капле что то выходило.
Думал камень идет, но нет.
Зуд в простаты и мочевом сохранялись на протяжении 20 минут .

Принятый ответ

Вам надо пересдать ОАМ, сдать мазок из уретры, секрет простаты, похоже больше на воспалительный процесс.

Оксана, понял
Спасибо

Доброго времени суток. Вам в первую очередь необходимо сделать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам..
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.

Владимир, тоесть природа болей в боку, почке может быть связана простыми словами с простатитом хроническим ?

Потенциально не исключено

Владимир, ну я уже 6й день ставлю свечи витапрост, так как когда то 7 лет назад такая же ситуация у меня была.из за переохлаждения пиелонифрит и простатит был.
Но тогда как то все гораздо проще снимались симптомы свечами и антибитотиками.
Сейчас же пока антибиотик не принимал (кроме таваника месяц назад)при подозрении на эпидидимит.

Рекомендации уже изложил ранее

Здравствуйте. Рекомендую проверить предстательную железу. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Пока начать свечи с Диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней. Также Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.