Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2965510

С 15 февраля у ребёнка болел живот.16 был один раз жидкий стул и живот так же болел,17 сдавали анализ и делали узи,думали аппендицит, но исключили.17 числа в течении дня была температура 37.8 перед сном дала ибупрофен температура спала и не поднималась. Живот болел ещё пару дней и прошло.( неделю назад у младшего брата была рвота и жидкий стул)
1 анализ с поликлиники.
2 платно там низкие лейкоциты, стала переживать и пересдали лейкоцито ещё ниже стали
3 платно .ниже лейкоциты.
Какое ещё обследование пройти,очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос про ребёнка 10 лет девочка

Терапевт
Здравствуйте. Такое снижение лейкоцитов обусловлено перенесенной инфекцией, они придут в Норму самостоятельно через несколько недель Дообследование не требуется. Просто передайте кровь через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, а то ,что они понижаеются,а не повышаются ,это опасно?
Начиталась в интернете про онкологию (((
Терапевт
Нет, это не опасно, и является следствие перенесенной инфекции. Вы можете не переживать. И пересдать кровь через месяц
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте мы сдали анализы биохимию и ещё витамины и ферритин. Посмотрите пожалуйста
Гематолог
Здравствуйте, Надя. Снижение лейкоцитов за счёт нейтропении в последнем анализе крови умеренное, опасности не представляет, возникло в результате вирусно- бактериальной инфекции.
При нормальном состоянии ребёнка и отсутствии повышения температуры пока никакое дополнительное обследование не показано.
Рекомендуется повторить общий анализ крови через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, очень переживаю, почему лейкоциты всё понижается,а не повышаются. Начиталась про онкологию (((
Гематолог
Снижение лейкоцитов совсем небольшое и временное, как реакция на перенесенный воспалительный процесс.
Остальные важные показатели анализа крови в норме, патологических клеток не описано, данных в пользу онкологии нет.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое, успокоили.
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте мы ещё сдавали анализы ,догрузила сможете посмотреть пожалуйста
Гематолог
Здравствуйте! Посмотрела. В приложенных анализах есть снижение витамина Д, в таких ситуациях обычно назначают витамин Д 1000 - 1500 МЕ утром во время еды, длительно.
Ферритин для этого возраста в норме. Остальные показатели также в норме.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет.
Лейкопения может держаться до месяца после инфекции в связи с работой иммунной системы против патогена и циркуляцией в крови антител, провоспалительных белков.

Часто контролировать анализы не имеет смысла. Через 3-4 недели и позже можно сдать гемограмму вновь для динамики.

Основной ориентир на самочувствие ребенка. Все очаги воспалений обязательно пролечивать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что лейкоциты понижаются,а не повышаются .начиталась про онкологию. И очень переживаю
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребёнка на данный момент не чего не беспокоит
Гематолог, Терапевт
Все хорошо с кроветворением, если был эпизод болезни - то это нормальная реакция крови. Лейкоциты не сразу, но восстановятся. Пул лейкоцитов сменяется не быстро.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте мы получили ещё анализы ,сможете посмотреть пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Биохимия в норме, грубых изменений нет,все органы справляются со своими функциями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит просто ждём когда лейкоциты сами придут в норму
Гематолог, Терапевт
Да, верно. Опасного ничего нет в любом случае.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А то у нас доктора ,насчёт пониженых лейкоцитов вот сказали сдать биохимию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен, что характерно для перенесенной инфекции.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Поводов для беспокойства тоже
Оак пересдать через месяц после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, у ребёнка сейчас нет ни каких жалоб.
Гематолог, Терапевт
Снижение лейкоцитов небольшое. Норма от 4.0
Беспокоиться не нужно.
Проконтролировать ОАК через месяц.
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста, на онкологию не похожи очень переживаю. И начитались в интернете...
Гематолог, Терапевт
Данных за заболевание крови нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте получили ещё анализы, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Биохимия в норме
Немного снижены витамин д. В таких ситуациях назначается витамин д 1000 ме длительно
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое