Консультация гастроэнтеролога /

Непереваренный стул при беременности — вопрос №3084214

здравствуйте, беременность 14 недель, всю беременность беспокоит вздутие, жидковатый пористый стул, я фрагментами непереваренный пищи. Подскажите это токсикоз или какая-то проблема? Что можно попить чтобы восстановить стул, раньше такого небыло. Сдавала кровь на печень, поджелудочную и тд, все в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, ранее до беременности что-то Вас беспокоило со стороны органов ЖКТ? Как часто в течение дня ходите в туалет? Нет ли в последнее время сильного стресса, повышенной тревожности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 1-2 раза в день. Ранее тоже бывал непереваренный стул, но не часто. Врач говорил скорее всего СРК, так как узи норма и кровь тоже. Но это летом было. К ЖК тоже кровь брали, все в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали копрограмму? Что из препаратов\БАДов в настоящее время принимаете?

При отсутствии отклонений по результатам исследований не исключается функциональное нарушение работы кишечника. Это не обязательно СРК, при СРК ведущий симптом - это абдоминальная боль, которая связана с актом дефекации и\или изменением консистенции стула. Нет боли - нет СРК. Но может быть функционально нарушение в виде ускорения перистальтики.
Опять же, имеет значение что за частички пищи: если это остатки недопереваренных овощей и фруктов - это может быть вариантом нормы, т.к. растительная клетчатка не всегда переваривается до конца, при ее увеличении в рационе может быть послабление стула.

Причиной развития данных изменений могут быть Ваши переживания по поводу беременности, стрессовые ситуации, нагрузки на работе, а так же гормональная перестройка всего организма. Гормоны - в частности прогестерон очень сильно влияет на моторику кишечника.

Опять же, если это просто кашицеобразный стул, регулярный, не диарея - то это вариант нормы. Это гораздо лучше чем запоры во время беременности. Как правило гормональный фон выравнивается ближе к 20 неделе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, второй день начала пить линекс форте, вечером выпила Фестал. Пью утром комплекс витамин для беременных. Перед тем как сходить в туалет живот как будто крутит, неприятные ощущения, после все проходит. Непереваренны мне кажется в основном овощи фрукты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не перевариваются овощи\фрукты, то это вариант нормы.Т.е. на фоне гормональной перестройки ускоряется перистальтика кишечника, клетчатке еще сложнее усвоиться, отсюда - кашицеобразный стул, и частички непереваренной растительной пищи.
Сдайте копрограмму и понаблюдайте за изменениями стула. Учитывая сроки беременности, мы во многом ограничены в плане медикаментозной терапии. Тот же фестал согласно официальной инструкции противопоказан во время беременности в виду отсутствия достоверных данных о его влиянии на плод. Хотя тот же Креон допустимо назначать когда польза для матери и плода превышает риски.

В рамках немедикаментозной терапии можно порекомендовать на данный момент ограничить\исключить из рациона продукты, содержащие FOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.
С подробным перечнем продуктов которые разрешены\ограничены Вы можете ознакомиться в интернете, так как информация достаточно объемная. Это лишь временное ограничение.
+ с учетом индивидуальной переносимости подключите продукты, которые крепят: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

В рамках медикаментозной коррекции для уменьшения газообразования можно использовать препарат симетикон 1 кап 3 раза в сутки.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же обратите внимание на витамины, которые принимаете, если в них содержится Магний в форме цитрата магния, то он обладает послабляющим действием и может быть причиной кашицеобразного стула.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, магния там нет. Кальпротектин не нужно сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимости в сдаче анализа на фекальный кальпротектин в данный момент я не вижу.
Попробуйте пособлюдать диету исключающую FOODMAP, она хорошо работает при функциональных нарушениях кишечника, при СИБР. В любом случае мы ограничены в препаратах в виду беременности, поэтому медикаментозно воздействовать не получится.
Опять же, при повышении кальпротектина - рекомендуется проведение ФКС, а в беременность данное обследование проводить нежелательно. а альтернативы нет. Но в настоящее время учитывая симптомы, данных за ВЗК у Вас нет.Я все же склоняюсь к тому, что это влияние гормональной перестройки, не исключено наличие СИБР. Но как при СИБР, так и при ВЗК назначаются препараты противопоказанные в период беременности.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Олеся, добрый вечер
Наличие пористого стула, является признаком избытка газов, стул легкий, может даже всплывать при смывании, также есть вздутие
Нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста, но в беременность мы ограничены в приеме препаратов, поэтому сдавать дыхательный тест для постановки диагноза, без последующего приема антибиотика, который запрещен в беременность, не имеет смысла
Разрешенным препаратом является пепсан Р
Он содержит пеногаситель симетикон и экстракт ромашки, использовать можно по требованию до 3 раз в день за час до еды
Также возможен прием пробиотиков, например биовестин/ биовестин лакто, курсом до 2 недель ( флаконы по 12 мл хранят в холодильнике, принимают за час до еды 1 раз в день 7-15-21-28 день, в упаковке 7 штук)