Клебсиелла пневмония в титре 10в7 в кале у ребенка 1,9 г.
Здравствуйте. В марте у ребенка 1.8 г. поднялась температура 38,2 вечером, на утро начался жидкий непереваренный стул, диарея была 2 дня до 20 раз в день. Ночью ребёнок спал. Темпа держалась тоже 2 дня (38,2-38,7). Лечение назначено было: нурофен, энтерол, нифуроксазид, креон, смекта, максилак беби. Пришел посев кала. Нашли Klebsiella pneumoniae 10в6 + стафилококк (был ранее). Лечение не изменили нам, т.к стул наладился. Стул стал кашецеобразным, еще через неделю нормализовался до обычного стула. В апреле пересдали посев, всё то же самое, только клебсиелла 10в7 степени. Лечения я не проводила, т.к ребёнок чувствовал себя отлично, ничего не беспокоило, сделали даже прививку. Спустя полторы недели (сейчас) стул опять стал непереваренным, с кисловатым запахом, но не диарея. 1-2 раза в день. Аппетит у сына скачащий, бывает хорошо кушает, бывает очень мало. Вопрос: нужно ли проводить лечение этой бактерии? Страшно, что она может попасть в другие органы (мочеполовые, дыхательные), естественно уже начитались. Можно ли ребёнку посещать развивашки, контактировать с другими детками. Настораживает нестабильный стул и аппетит, боюсь чтоб опять не началась сумасшедшая диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявлена клебсиелла. Возможное лечение данной патологии приём бз секстафаг в соответствии с возрастной дозировкой за 1 час до еды курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях при условии нестабильного стула у ребенка рекомендуют рассмотреть использование бактериофагов. Хорошо себя зарекомендовал пиобактериофаг поливалентный, для возраста 1 год его обычно назначают в дозе 10 мл 3 раза в день за час до еды, курс приема 7-10 дней.
Принимается совместно с пробиотиком, можно например, энтерол в саше.
Посещать кружки можно.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Бактериофаги разные, секстафаг пиобактериофаг поливалентный, или просто пиобактериофаг поливалентный?
Пиобактериофаг поливалентный, у него самый большой спектр действия, предпочитают чаще его использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Это условный патоген, поэтому карантинных мероприятий нет, но при этом при нарушении флоры может давать симптомы
Если общее самочувствие не страдает, то в подобной ситуации можно пропить курс пробиотиков, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Если сильно жидко, то сорбенты
В ряде случаев можно добавить бактериофаг, но лучше сначала определить чувствительность к нему
Ирина Владимировна, спасибо за ответ? Сколько по времени можно продолжать приём с.буларди? Какие именно пробиотики на основе LGG?
Обычно дней 10-14
LGG, например нормобакт
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" .По предоставленным вами анализам у вашего ребёнка выявлена клебсиелла. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении применение бактериофага с добавлением пробиотиков в возрастной дозировке курсом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клебсиелла пневмонии это обычная флора для кишечника, необязательно она даёт какие-то нарушения.
В данном случае возможно использовать пробиотики по типу баксета или энтерола курсом месяц (можно другие пробиотики, необходимо проконсультироваться с педиатром), антибактериальная терапия не рекомендуется.
С другими детьми контактировать можно.