У ребёнка отрыжка и газы сероводородного запаха

Здравствуйте. Ребёнок 1,2 года, была 3 недели назад на диете. Так как был непереваренный стул. Пили баксет и Креон+диета. Сейчас второй день как вернули молоко. Позавчера и сегодня съела голубец из свинины, а вчера котлету из свинины, сегодня отрыжка и газы с запахом тухлых яиц, стул кашицеобразный, слизи вроде бы нет, пища переваренная. Сейчас дада Полисорб Нам возвращаться к баксету? Или что можно дать ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется на неделю -10 дней ограничить жирные сорта мяса, ограничить молочные продукты, ( не исключать полностью) , особенно жирные молочные продукты, ( сыр , сливочное масло, сметану и т д );
питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки,
можно курсом энтерол по 1 капсуле х 2 раза в сутки 10 дней , для восстановления микрофлоры;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Баксет беби не нужно сейчас давать? А то частые газики

Бак -сет хороший пробиотик, но он часто крепит стул , энтерол в таких случаях лучше подходит

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, обычно рекомендуют соблюдать диету, не давать мясо жирных сортов. С условием, что идёт разжижение стула, в таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 саше 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что после возвращения молока и мясных блюд у ребенка появились симптомы дискомфорта отрыжка с запахом, газы и кашицеобразный стул.
Это может быть связано с временным нарушением пищеварения или неполной ферментацией белков свинины.
Баксет помогает улучшить пищеварение, поэтому можно временно вернуться к нему, особенно если он хорошо помог раньше.

Полисорб хороший сорбент для выведения токсинов, его можно продолжать, но не слишком долго. (Могут быть запоры )
Также стоит следить за объемом и качеством молока, возможно, стоит временно уменьшить или заменить на кисломолочные продукты (йогурт, кефир) для улучшения микрофлоры.

Если симптомы сохраняются более 2-3 дней или ухудшаются, лучше показать ребенка врачу для корректировки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте) в таких случаях рекомендуется соблюдать диету, исключить молочные продукты на 14 дней.
Также рекомендуется пропить пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры, Максима беби по 8кап 1 раз в день 28 дней. (Длительно)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию на резкое возвращение молока и более жирной пищи (свинина), плюс временный дисбаланс микрофлоры после диеты. Запах тухлых яиц и газообразование часто бывают при избытке белка/жира и замедленном переваривании, без признаков инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 3-5 дней убрать свинину, голубцы, молоко в чистом виде, оставить щадящее питание (каши, овощи, нежирное мясо, кисломолочные по переносимости), больше пить. Полисорб на постоянной основе обычно не нужен, может закреплять стул и мешать всасыванию. Пробиотики (баксет) иногда используют коротким курсом, но ключевое - питание.

Сколько раз стул в сутки и есть ли выраженные боли/вздутие после еды?