Темные прожилки в кале у новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться, грудничок чуть больше 3-х месяцев, полностью на ГВ, стал последний месяц ходить густовато и редко в туалет, раз в 3-4 дня, начала замечать прожилки в кале темного цвета, что это может быть? Какие анализы сдать если надо. Общее самочувствие ребёнка удовлетворительное, вечерами капризничает немного

Гастрит,гэрб
29 лет

Здравствуйте
Не переживайте 🍀
В норме у малышей в стуле могут быть тёмные прожилки,мелкие крупинки или крупные белые крупинки.
Это все происходит из-за незрелости ферментативной системы.

Конечно, чтобы более достоверно оценить,мне необходимо посмотреть фотографию
Для исключения наличия крови в стуле и исключения абкм можно сделать анализ кала на скрытую кровь и копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ядвига
Клиент

Прикрепила фото кала, это вчера было вечером

Принятый ответ

Ознакомилась.
Это похоже на непереваренные частички молочка,не переживайте
Для своего спокойствия можно сдать кал на скрытую кровь.

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Здравствуйте
Такие темные включения , как на фото, обычно являются частичками слизи, окрашенной пищеварительными ферментами. Подобное состояние, при отсутствии других жалоб, обычно является вариантом нормы и не требует дополнительного обследования

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, данные вкрапления первый раз появились, раньше не замечали ничего подобного?

Кал всегда такого цвета и консистенции, вы говорите густоват - это как на фото?

В подобных случаях рекомендуют исключить АБКМ, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ядвига
Клиент

Здравствуйте, кал стал такой после того как пропил бак сет беби, до этого сильно беспокоил животик,кал был жидкий ,частично впитывался в подгузник и будто слишком много пузырьков было в нем, я так понимаю это из-за газиков было , справлялись только с газоотводной трубкой, после пробиотиков стул наладился, но стал реже,до этого замечала вкрапления но было пару штук, а тут очень много, поэтому забеспокоилась, что это может быть

Бак-сет беби действительно крепит стул, но т.к. проблема решилась и у ребенка появился самостоятельный стул - больше никакие препараты не требуются, стул через день - это вариант нормы.

Понаблюдайте за калом, если вкрапления будут продолжаться, рекомендуют сдать кал на скрытую кровь вышеперечисленным методом.