Расшифровка анализа Анализ микробиоты методом масс-спектрометрии микробных маркеров по Осипову
Имеются нарушения по микрофлоре , необходимо восстановить микробиоциноз кишечника. Назначить правильную диету, препараты. По анализам ранее был выявлен кандидоз, его вылечили Флуконазолом. Ранее принимала различные антибиотики. При кандидозе было полное отсутствие бифидо и лакто бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ микробиоты по Осипову (метод Осипова)- альтернативный метод диагностики, который не признан официальной медициной и не имеет научного обоснования. Его достоверность не подтверждена клиническими исследованиями.
Почему этот метод вызвает сомнения?
Отсутствие научной базы, т.е нет публикаций в научных журналах об эффективности метода.
Также разные специалисты могут получить разные результаты при исследовании микробиоты одного и того же человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, какие симптомы беспокоят?
Стул не оформлен, жжение в кишечнике и когда по большому ходу в туалет, в зависимости, что сьем. Также вздутие живота, боли. Нарушения по женской микрофлоре.
Описанные симптомы наиболее характерны для синдрома избыточного бактериального роста.
Подскажите, фекальный кальпротектин не сдавали ?
Единственный анализ , который более менее вырисовывает картину, много анализов сдавала
В мазке из влагалища выявлены бактерии кишечной группы?
Фгдс делала и узи органов брюшной полости.
Могу приложить Фемофлор 16
Бактерии кишечные выявлены
Приложите фемофлор
Приложила
К сожалению УЗИ ОБП и ФГДС не могут отразить состояние кишечника..
В такой ситуации рекомендуется выполнить:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР Для оценки баланса микробиоты кишечника. При положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс. Наиболее эффективной схемой считается 400 мг 3р в день 14д. Затем назначается курс пробиотиков. По моему мнению наиболее эффективным будет энтерол по 2к 2р в день 14д
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления кишечника
Суть в том, что прямой взаимосвязи между кишечником и флоры влагалища нет. У женщин достаточно близко находятся влагалище, уретра и кишечник.
И когда, "обычный житель " кишечника попадает во влагалище ( при малейшем нарушении гигиены или при диарейном синдроме )сразу становится "плохим" именно там. Поэтому лечением должен заниматься гинеколог.
Часто бывает, что лечение антибиотиками не даёт результаты ,т.к кишечные бактерии достаточно устойчивы.
Воспаление по кишечнику есть. Слизь в Кале и красные вкрапления, не переваренная пища.
Слизь в кале не является признаком воспаления.
В норме кишечник всегда вырабатывает слизь, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника
Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе
Небольшое количество непереваренной пищи всегда может быть, особенно если это клетчатка.
Только уровень фекального кальпротектина может оценить степень воспаления
Если имеются визуальные признаки вкраплений красного цвета, то рекомендуется кал на скрытую кровь иха методом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день анализ ХМС по Осипову, к сожалению, не является информативным, для диагностики избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуют пройти дыхательный водородный тест с лактулозой🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами .
К сожалению, на сегодняшний день, данный метод исключен из значимых диагностических методов, и не имеет ценности. По этому анализу мы не можем достоверно определить состояние микрофлоры кишечника .
Единственным методом для оценки состояния микрофлоры, является дыхательный водородно метановый тест на СИБР.
Так же для исключения патологии кишечника, информативно будет сдать кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин и кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно.
Подскажите пожалуйста, что вас беспокоит и по поводу чего сдавали этот анализ?