Консультация лора /

Постоянная боль в горле — вопрос №3085117

Здравствуйте! У меня недавно выявили АИТ, то есть небольшое воспаление в щитовидке, сами там гормоны в норме, но антитела повышены.Это для целой картины. Ещё выявлен впч 16 типа.
Болит горло уже месяца 2, особенно по ночам.
Была у Лора месяц назад очно, она выписала вот такое лечение, прикладываю, алпизарин я пропила один курс, так как от него было не очень самочувствие, да и вообще он от Герпеса, а герпес у меня никогда не проявлялся.Один период в носу была сухость сильная, и сопли как будто стекали по задней стенке, сейчас такого особо нет, бывает лишь нос чуть закладывает перед сном.
Но горло очень болит ночью.
Фгдс делала год назад, по этой же причине (болело горло) температура чуть всегда повышена, было все нормально по результату.
Я планирую беременность, в январе случился выкидыш неизвестно по какой причине.
Я так понимаю у меня хронический тонзиллофаригит?
Нужно все вылечить до наступления беременности, подскажите как это сделать, с условием что у меня АИТ, ведь иммуномодуляторы нельзя.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита.
Сдавали ли вы мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность?
Вы написали,что делали фгдс год назад,прикрепите , пожалуйста,протокол фгдс .
Изжога бывает? Когда и что вы едите вечером и на ночь?

Бывают ли гнойные ангины,и как часто?
Клиент
Пока с собой нет результата фгдс, ангины вообще бывают редко, гнойных не было никогда

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Изжога бывает? Когда и что Вы едите вечером и на ночь?
Ночные боли в горле -нужно в первую очередь рефлюкс исключать.

Следите ли за влажностью воздуха ,где спите,возможно пересыхает слизистая ночью
Клиент
Изжоги не бывают, горло болит беспричинно, даже если после 18;00 не кушаю, я за этим тоже наблюдала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А на герпесвирусы вы обследовались? ИФА крови на антитела, ПЦР слюна и кровь? А на токсоплазму,микоплазму,хламидии респираторные?
Клиент
Ничего из этого не сдавала?
Где можно сдать эти анализы?
И обязательно ли это?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обязательно сдать, тем более что Вы планируете беременность.тк некоторые из вышеперечисленных инфекций входят в группу ТОРЧ-ИНФЕКЦИЙ,которые как раз могут вызвать пороки и гибель плода в 1 триместре. Вам вообще все возможные скрытые инфекции нужно исключить.

Сам тонзиллит маловероятно что является причиной.
Так же необходимо сдать кровь на АСЛО( эти антитела покажут,бывает ли в организме бета-гемолитический стрептококк),С реактивный белок, ревматоидный фактор.эти анализы проверяют минимум раз в год при хроническом тонзиллите
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
И разобраться с носом.почему заложенность периодически.сдать риноцитограмму и выполнить КТ придаточных пазух носа
Клиент
Это все сдать нужно в Инвитро, или сдают в обычной поликлинике?
Клиент
Как конкретно называются анализы которые мне нужно сдать.сейчас пробую искать в Инвитро, там много похожих но они все разные
Клиент
Ответьте пожалуйста, как мне сейчас лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в зеве есть увеличение лимфоидной ткани - отреагировала на раздражение
Прикрепите результаты ФГДС
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Из всего описанного вами у меня только был недавно период когда стекало по задней стенке и отхаркивалось.С остальным все в порядке.
Сейчас такого нет, очень болит только горло и распухла правая миндалина
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не сдавали мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?
Прикрепите результаты ФГДС
Клиент
К сожалению фгдс результата нет, врач тогда сказал все отлично.я не сдавала никакие мазки.
Сейчас на правой гланде появился белый налет, и температура 38.
Что мне принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
Клиент
А если она есть нужен антибиотик?