Консультация стоматолога /

Тахикардия и головокружение от анастезии — вопрос №3083724

Здравствуйте, с августа лечу зубы в одной клинике у одного врача и каждый раз во время введения анастезии у меня учащается сердцебиение и ощущение головокружения . Потом где то через пять минут проходит
Но меня это очень пугает , я уже два раза отменила поход к врачу
Потому что мне плохо от анастезии
Что делать? Что это за реакция? Есть ли какая то альтернатива лечению ? Может какую то детскую анестезию ? Или я слышала есть мазь анестезирующая
Потому что каждый раз переживать это ощущения я не хочу и я боюсь что мне станет совсем плохо

Возраст: 27

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Возможно это такая реакция на адреналин в составе анестетиков. Есть альтернатива в виде анестетиков с уменьшенным количеством адреналина 1:200 000
Или вообще без адреналина (напримери «скандонест»). Просто предупредите вашего врача , что у вас такая реакция и он подберет анестетик для вас🙏🏼🌺 на счет «мази». Это аппликационная анестезия, она обезболивает только место вкола и то не до конца. Она не пойдет для лечения
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Я боюсь анафилактического шока. Я читала в интернете что можно даже умереть при лечении зуба

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если вы делали анестезию раньше хотя бы 2 раза, то аллергии не должно быть у вас.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
То, что вы описали-это не проявление аллергии, не переживайте
Клиент
Изабела Ваховна, ну вот в период с августа до 5 февраля я вылечила 5 Зубов.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вот не переживайте 🙏🏼🌺 аллергия бы проявила себя уже 100 раз
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Просто без адреналина эффект анестезии короче и слабее. Но если лечение кариеса, то анестетика с адреналином 1:200000 должно отлично хватить
Клиент
Изабела Ваховна, благодарю вас
Значит пойду завтра лечит дальше зубы
А то я не могу прям места себе найти
Стоматолог
Здравствуйте,Алена)
Скорее всего это у вас реакция на адреналин.
В следующий раз вы можете попросить врача ввести вам анестезию без адреналина🙏 при лечении ее вполне можно использовать, просто у нее менее длительный период анестезирующего эффекта))
Стоматолог
Здравствуйте. Вероятно, это реакция на адреналин. Адреналин сужает сосуды, уменьшает токсичность самого анестетика. Без адреналина анестезия не совсем эффективна, она действует короткое время, может не полностью убрать чувствительность (т.е. могут быть болезненные ощущения). Если 1: 100 000 многовато, рекомендуется рассмотреть анестетик в разведении 1: 200 000 (концентрация сосудосуживающего компонента меньше. Соответственно, переносится легче)
Стоматолог
Здравствуйте,
не существует детской и взрослой анестезии, Анестетики есть без адреналина ( ультракаин д и артикаин бинеррия-российский аналог, мепивакаин и скандонест), небольшим его содержанием 1:200000( вполне достаточно), необязательно использовать 1:100000.
Кроме того, обязательно проводить аспирационную пробу, т.е. оттянуть поршень шприца на себя, если в карпуле появится кровь-мы попали в сосул,иглу надо слегка оттянуть, иначе при внутрисосудистом введении анестетика с адреналином ,роследрий сразу попадает в кровь ттмюла-сердцебиение,головокружение,
И стресс,конечно, тоже влияет. Можно накануне приёма,утром и за полчаса до приёма принять тенотен или других лёгкие срдативные препараты
Клиент
Светлана, здравствуйте
А это опасно если попали в сосуд? И появилась кровь ?
Стоматолог
для человека с аритмией может быть опасно, доя здоровоо-нет
Клиент
Светлана, у меня бывает тахикардия и экстрасистолы но у меня ПА
Стоматолог
тогда не исключено что это и была ПА ,а не внутрисосудистое введение
Стоматолог
Здравствуйте
Такая реакция бывает на адреналин, который входит в состав анестетика. Какую именно вкалывали анестезию, не узнавали?
Можно попробовать анестетик с меньшим содержанием адреналина либо совсем без него, но действие анестетика при этом уменьшается. Такие анестетики используют для беременных, людей с аллергией и для детей
Так же перед приемом можно выпить успокоительное, оно должно помочь👍🏻

По поводу анестезирующей мази, а точнее геля, то они используются только для обезболивания слизистых, то есть это поверхностная анестезия
Стоматолог
Здравствуйте
Вы описываете типичную реакцию на адреналин в анестезии,это неопасно,если у Вас нет высокого давления и других заболеваний сердца
Есть адреналин в меньшей концентрации,это разведение 1:200000
В общем -то,если только головокружение и это именно морально Вас беспокоит,то можно попробовать просто принять успокоительное перед приемом-это премедикация
Узнацте у своего врача,может он вам делает 1:100000
Гель-это апликационная анестезия,он подмораживает только немного десну,зуб не обезболит
Стоматолог
Описанная симптоматика может быть от анестезии с большим количеством адреналина в разведении 1:100000, без адреналина анестезия работает 10-15 минут , рассчитана на очень кратковременные вмешательства,удалить молочный сильно подвижный зуб или снять швы. Болевой шок ,очень плохо для организма . Уточните какую анестезию делает доктор и обсудите происходящее лучше делать анестезию в разведении 1: 200000. Пред приемом померьте давление до выхода из дому ,если надо примите препарат его корректирующий . Перед лечением в кабинете просите померить еще давление , если повышенное или сильно пониженное просите приготовить успокоительный коктейль. Если есть проблемы с давлением ,обсудите ситуацию с кардиологом. Мазь анестезирующая применяется для того ,чтоб сам укол был не чувствителен.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.