Стоит ли бояться нежелательной (аллергической) реакции на анестетик?
Здравствуйте. Мне на днях необходимо начать лечение зубов (у одного большая кариозная полость и скол кусочка зуба/пломбы). До этого трижды лечила зубы с анастезией и один раз без неё (так как зуб был практически нечувствителен). Также под местным обезболиванием мне проводили репозицию костей носа. На данный момент лечу зубы в частном стоматологическом кабинете, так как доверяю врачу (он у нас семейный практически). Точно знаю, что два раза во время приема у него мне кололи ультракаин, а в самый первый прием (в государственной поликлинике) и во время операции носа, могу предположить, кололи препараты артикаинового ряда (точное название не знаю). Из остальных препаратов хорошо переношу лидокаин (на счет новокаина не уверена, точной информацит нет). Аллергопанель, наверное, сдавать бессмысленно, так как прошло больше года с момента введения анастезии. Среди родителей/родственников никто аллергией не страдает (никакой). Мой страх ассоциирован, вероятно, с тревожным расстройством, и я понимаю, что необходимо уже сейчас продолжать лечение зубов, чтобы не потерять их, однако страх оказывается сильнее. Заранее спасибо за разъяснения в этом вопросе.
Здравствуйте! Аллергические реакции немедленного типа( анафилактический шок, отек Квинке и др.) проявляются уже при 2-ом введении анестетика. Исходя из вашего рассказа, вам уже неоднократно вводились местные анестетики( сейчас практически везде применяются анестетики артикаинового ряда- особенно в стоматологии), знакомство организма с анестетиком произошло и аллергических реакций не произошло. Так что у вас нет поводов для беспокойства.
За 30 минут до приема обязательно перекусите, возьмите с собой воды, шоколадку. Настройтесь на лечение- в случае нежелательных реакций( часто из-за страха у людей возникают предобморочные состояния- падает или повышается давление, кружится голова- все это не признаки аллергии,а просто реакция организма на страх) вам окажут помощь.
Анна Павловна, большое спасибо за ответ! Стало спокойнее) Хотела также уточнить, если в составе ультракаина есть адреналин, и мне уже, как минимум, дважды вводили этот препарат, то, выходит, адреналин в составе также хорошо переносится? И бывают ли случаи, когда реакция организма проявлялась спустя некоторое количество введений (читала, что такое вроде может произойти, но обычно говорят именно о втором введении)
Если вы ранее хорошо переносили анестетик, значит вы всегда будете его переносить. В случаях с анестетиками мы боимся немедленных реакций( то о чем я писала выше). От накопительного эффекта может появиться крапивница, но она проходит самостоятельно. И то, только если вы аллергик в принципе, т.е. имеются пищевые аллергии, или на шерсть, или пыльцу. У вас есть что-то такое?
Еще посоветую не лечить зубы во время менструации.
Анна Павловна, подтвержденных аллергий нет. В последнее время случались нежелательные реакции. Ела поздно вечером шоколадный торт - онемело место над верхней губой, надулся плотный шарик, который будто бы давил на ткани внутри. Выпила цетиризин, все прошло. На следующий день снова съела кусочек, реакции не было (может, продолжал действовать цетиризин). У меня тогда были выраженные проблемы с желудком (эрозивный гастрит, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией), может, это повлияло на переваривание и усвоение определенных компонентов. Также несколько лет назад понюхала душицу, казалось, что также немеет место над верхней губой, после цетиризина прошло. При этом в детстве я спокойно пила чай с душицей. От кошачьей шерсти, возможно, закладывает нос, но это может быть и самовнушение, так как когда я не замечаю присутствия кошек, то все хорошо. Также несколько лет вообще никак не реагировала на укусы комаров, но за последний год, бывало, иногда надувалась небольшая зудящая припухлость (до 5мм), которая сама проходила
Анна Павловна, крайне редко при расчесывании может появиться один волдырь, но он маленький и сам проходит. С чем связан, неизвестно. А в остальном я не страдала такими состояниями, которые указывали бы на выраженную аллергию
Да, такие аллергические реакции могут появляться с возрастом. Точного мнения почему так происходит нет. Но нет, с истинной лекарственной аллергией это взаимосвязь не имеет.
Чтобы себя обезопасить возьмите с собой перекус, воды и антигистаминное. Конечно в клиниках обычно все это есть, но мало ли закончилось или не подходит вам.
Но повторюсь, если вв ранее лечились, неоднократно, то поводов для беспокойства нет. В интернете как правило, много мифов и личного опыта несведущих людей. Не накручивайте себя лишний раз👍
Анна Павловна, спасибо большое за ответы!!
Пожалуйста🌸