Консультация педиатра /

Опасно ли називин 0.25 грудничку 5 месяцев — вопрос №308519

Доброй ночи.Малышке 5 месяцев,вчера заложило нос. от насморка закапала називином 0.25 вместо 0.,01%,забегалась и перепутала,капнула по одной капли в каждую ноздрю,это опасно для нее?Жду вашего ответа.

Терапевт
Здравствуйте.
От одного раза ничего страшного, конечно, не случится. Не волнуйтесь.
Но до года 0,01%-ные капельки используйте.
Всего доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Однократный приём этих капель не должен навредить вашему ребенку. Не волнуйтесь.

Педиатр
Здравствуйте,Алина. Однократный прием может не приводить к неприятным осложнениям. Но старайтесь не торопиться и не волноваться в таких случаях, все названия лекарств обязательно читайте сначала, чтобы избежать различных плохих ситуаций.
Психотерапевт
Здравствуйте!

Нет, ничего страшного не будет, но в последующем не стоит.

Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Однократный прием может навредить еще как. Иначе бы у нас в реанимации не лежало бы столько детей с отравлением нафтизином/називином.
Старайтесь быть внимательнее. Маркируйте капли 0.01% например цветной резинкой.
Передозировка не всегда связана с кратностью закапывания. Также зависит от концентрации раствора и количестве капель.
Если вы по 1 капле закапали и это было вчера, то сейчас уже переживать не о чем.
На будущее - с лекарствами всегда нужно быть внимательной. Если капаете ночью, то включайте свет и читайте этикетку. После использования все лекарства убирать с глаз ребенка.
И не забывайте убиратт бытовую химию под замок. Скоро ребенок будет ползать и ему все будет доступно!!!