Консультация гастроэнтеролога /

Жильбера, холестаз? — вопрос №3085199

Здравствуйте, сыну 12 лет, за последние полгода сильно вырос, на 10 см, половые признаки сильно проявляются. У папы Жильбера, иногда желтеют глаза. Сын заболел ОРВИ, с температурой, глаза пожелтели. В детстве сдавала генетический анализ на Жильбера, не помню зачем, врач просила, подтвердился. Врач предупреждала, что в подростковом возрасте возможен дебют. Анализы прикладываю. К гастроэнтерологу записаны через 2 недели. По УЗИ перегиб желчного с детства. Свежего УЗИ нет, крайнее 2 года назад, там перегиб только. Начала давать урсосан 500 по одной таб таблетке на ночь.

Возраст: 12

Хронические болезни: ДЖВП.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
Действительно, синдром жильбера манифестирует в пубертатный период

Этот синдром проявляется желтушностью кожи и склер - при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил
При подтверждении рекомендуется ограничить жиры в рационе, избегать больших промежутков между приемами пищи и инсоляции ( солнца), голодания, кофеин ( энергетики, кофе)
Любой стресс для организма - повышает билирубин , в том числе вирусная инфекция
Также влияют силовые нагрузки

Нужно следить за желчным пузырем, чтобы не образовалась взвесь и камни ( при жильбере к этому есть склонность)

К терапии при синдроме жильбера ( и при орви) , кроме урсосана можно добавить сорбенты - энтеросгель например на 5-7 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, а такой высокий билирубин не опасен? Может его снизить как-то? И фосфотаза высокая, это как-то связано?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Высокий билирубин не опасен
Скачки показателя могут быть и в течение дня

Щелочная фосфатаза может быть связана с застойными явлениями в желчном, а также с костно- суставной системой
Не было травм/ растяжений?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Снижается билирубин постепенно сам
Сорбенты и урсосан незначительно влияют на показатель
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, травм не было, кроме того, что он растет осень быстро, меньше чем за год на 10 см вырос.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно в динамике смотреть
Щелочная фосфат аза имеет две фракции - 1. Печень желчевыводящие пути 2. Кости суставы
Вполне с ростом быстрым может быть связано повышение
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Синдром Жильбера это наследственное доброкачественное состояние (не болезнь),которое характеризуется периодическим повышением непрямого билирубина, провоцирующие факторы это острые заболевания (ОРВИ в вашем случае), обострение хронических заболеваний, приём лекарств, БАДов, голодание, стресс, недосып, физические нагрузки. Причина СЖ это нехватка фермента, который связывает непрямой билирубин с глюкуроновой кислотой, которая способствует выведению его из организма, поэтому у урсосана при синдроме Жильбера нет точки приложения. Единственное лечение это фенобарбитал, но используется он только в тяжёлых случаях. В данном случае, лечение не требуется.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, такая же как разрез глаз и форма носа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.

При повышении уровня об билирубина можно рекомендовать прием препарата УДХК, например урсосан 10мг\кг на ночь 1мес, а также препаратов фенобарбитала, например корвалол 1таб 3р\сут 2 нед с динамикой об билирубина.