Консультация гематолога /

Кровопускание — вопрос №3085205

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли ослаблять жгут во время кровопускания, врач назначил 200 мл через день, у пациента вытекает максимум 100 мл без жгута

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Жгут не накладывается на время самого кровопускания, только при нахождении вены.

Далее кровь выпускается естественным путем физически. Жгут совсем передавит вену и кровь на будет течь.

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а почему когда когда доноры сдают кровь у них жгут остается?

Гематолог, Терапевт
Елена, уточнила у трансфузиологов и медсестер, жгут остаётся у доноров в основном, так как ,действительно, если его расслаблять - кровь идёт намного хуже.

При кровопускании также жгут у части пациентов остаётся на время всей процедуры. Но если рука немеет, синеет, то максимально ослабляется или снимается полностью.
Здесь вы смотрите с медсестрой. До 250 мл можно спускать единоразово смело.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас, все поняла
Гематолог, Терапевт
На связи!