Кровопускание

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли ослаблять жгут во время кровопускания, врач назначил 200 мл через день, у пациента вытекает максимум 100 мл без жгута

37 лет

Здравствуйте!
Жгут не накладывается на время самого кровопускания, только при нахождении вены.

Далее кровь выпускается естественным путем физически. Жгут совсем передавит вену и кровь на будет течь.

Анастасия Сергеевна, спасибо, а почему когда когда доноры сдают кровь у них жгут остается?

Елена, уточнила у трансфузиологов и медсестер, жгут остаётся у доноров в основном, так как ,действительно, если его расслаблять - кровь идёт намного хуже.

При кровопускании также жгут у части пациентов остаётся на время всей процедуры. Но если рука немеет, синеет, то максимально ослабляется или снимается полностью.
Здесь вы смотрите с медсестрой. До 250 мл можно спускать единоразово смело.

Анастасия Сергеевна, благодарю вас, все поняла

На связи!