Консультация дерматолога /

Акне эффезел — вопрос №3085225

Здравствуйте! Пользовалась эффезелом 3 месяца каждый вечер . Утром ,если кожа не красная была, пользовалась только термальной водой , если было раздражение - эфаклар Н . Умываюсь эффаклар гель синий .
Сейчас хочу постепенно сократить использование эффезела .
Кожа у меня очень жирная А и Т зона , и даже веки . Эффезел на жирность кожи не повлиял .
Вопрос : чем заменить эффезел в стадии ремиссии ? Чтобы профилактировать акне

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. При использовании топических ретиноидов, рекомендуется увлажнять кожу лентами, иначе будет сильная сухость кожи.
Заменить Эффезел можно на азелик, он более мягче считается. Но в любом случае нужно использовать эмоленты, чтобы не пересушить сильно
Клиент
Здравствуйте. Но прошло 3 месяца, именно сухости кожи у меня нет . Бывают участки покраснения , это шея в основном . Но сухости не было, эфаклар Н хорошо убирает покраснения , и поры не забивает.
Если использовать например липикар или биодерма атодерм вместо него , то вижу на подбородке и лбу закрытые комедоны появляются

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Липикар или биодерму использовать только для увлажнения.
От акне в в таком случае лучше всего будет азелик
Клиент
Поняла,спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . По фото проявление легкой степени акне.
Если Эфезел вы использовали полным курсом 4-5 месяцев , то далее можно оставить Эфезел 2 раза в неделю или гель Диферин .
Но если полного курса Эфезела не было пройдено , то рекомендуется продолжить ежедневно .
После нанесения Эфезела и других наружных ретиноидов рекомендуется через 30 мин нанести увлажняющий крем, для уменьшения сухости и раздражения ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На поддерживающей схеме при акне применяется адапален гель 3 р в неделю, на участки где были высыпания, на открытые и закрытые комедоны.
Увлажнение- эффаклар Н крем.
Также рекнмендую в период солнечной активности добавить спф крем с фактором защиты 50 для комбинированной кожи( ля рош позе антигелиос флюид).
Клиент
Здравствуйте. А в остальные дни ,что использовать ?
Обычный уход за кожей, умывание, крем.
Клиент
Ну вот меня интересует какой крем в те дни,когда нет адапалена
Эффаклар Н крем, авен клинанс гидра( на выбор).
Клиент
Поняла, спасибо
На здоровье🙏
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно акне

Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, вечером, через полчаса после эффезела, не смывать нанести Биодерма себиум Сенситив.
Будет знакомство с кожей, реакция сухости, все пройдёт постепенно.
Клиент
Здравствуйте. Эффезел я использую уже давно. Сухости кожи нет. Сейчас хочу наоборот, постепенно сократить использование эффезела . Пользуюсь им каждый день на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно можете использовать любой ретиноид ( аклиф , дифферин, адаклин , клензит) 2-3 раза в неделю длительно . Очный осмотр врача