Эффезел перестал помогать

Здравствуйте, в декабре 2024 года обсыпало лицо, пошла к дерматологу, назначила эффезел, умывалку «Ля Рош» и крем Bioderma Sebium Гидра. Начал помогать, практически оставались одни постакне, но сейчас опять сыпет, прыщи вылезают больные, как будто бы перестал помогать эффезел, может быть, привыкла к нему кожа. «Ля Рош» убрала почти сразу умывалку, так как очень сильно сушило, сейчас пользуюсь «Биодерма Сенсибио» (умывалка, мицеллярная вода, крем для лица Bioderma Atoderm Ultra). Где-то прочитала, что через шесть месяцев эффезел нужно менять, так как там окисляются какие-то компоненты и они мало действенны, вот сейчас я думаю, мне купить новый эффезел или сменить дерматолога, потому что к дерматологу я ходила повторно буквально полтора месяца назад, она мне сказала: «Уже я больше ничем помочь не могу, подключите косметолога для того, чтобы убрать постакне». То есть у меня получается, что я практически вернулась к тому, с чего начала, кожа была лучше намного, сейчас опять пошли высыпания, больные прыщи, хотя эффезелом пользуюсь каждый вечер, но бывает пропускаю, не шелушение, ничего от него уже давно нету, кожу хорошо увлажняю, косметикой пользуюсь некомедонной, прежде чем купить какую-то косметику либо что-то нанести на лицо, проверяю через сайт состав, чтобы не был некомедонный состав. Уже боюсь что-то лишнее наносить на свое лицо. Уход подбирала себе сама по отзывам в интернете. Румяна мои с тальком оказались, может, из-за них меня обсыпать? Первое фото — конец декабря, 2-е где-то июнь, и вот сейчас на 3-м фото. Очень сильно обсыпало одну щеку.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Акне- хроническое заболевание, обострения случаются, иногда незаметные, а иногда очень значимые. Пудра могла ускорить процесс обострения, но наверняка с её отменой все не ушло.
Тактик в таких случаях несколько, выбор зависит от вашей готовности к лечению, от переносимости, ,от степени тяжести.
При неэффективности эффезела можно пойти следующими путями
1) приём системных ретиноидов
2) применение самого сильного наружного ретиноида - Аклиф
3) применение эффезела с подключением фотодинвмической терапии (ИК,Красный, синий спектр)1 раз в неделю от 10 раз

Домашний уход оптимальный, не забывайте про спф,ограничение молочных продуктов в рационе и о том,что самостоятельно давить высыпапия нельзя

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Системные ретиноиды пить не хочу,я читала какие побочки от них. Скажите есть смысл новый эффезел покупать, правда ли что он через 6 месяцев он просрочен ?

Нет,таких данных нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на акне . Это генетически обусловленное заболевание, при котором идет чувствительность к сальным железам , можете перейти на крем аклиф ( это ретиноид 4 поколения ) , наносить его раз в день на ночь на чистую и сухую кожу и обязательно уход

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась вопросом, такое бывает что препарат становится не эффективным. В такой ситуации рекомендовано ли до прием системных ретинолов внутрь, либо местное нанесение препарата Аклиф( ретиноид) либо применение физио процедур + эффезел курсом. Так же можно попробовать менее эффективные препараты, например клиндовит комбо или скинорен 2 р в день 6-8 недель
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после 4-6 месяцев использования наружных ретиноидов не бывает желанного результата, нужен прием системных ретиноидов (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.