Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли делать упражнения с ЖКБ? — вопрос №2283328

Здравствуйте, мне 23 года, у меня есть один подвижный камень 16 мм. Обнаружился случайно, обострения не было никогда. Врач сказала, что пока можно понаблюдать за ним, вот уже три года наблюдаю, в размерах не увеличивается, но и не растворится, понятное дело. Принимаю урсофальк курсами для поддержания работы желчного пузыря.

Подскажите, можно ли мне делать упражнения с камнем? Я сейчас занимаюсь в реабилитационном центре для лечения сколиоза, это ЛФК, но есть упражнения с гантельками для мышечного корсета. И я также хочу ходить на кардио, разрешены ли кардио-нагрузки с камнем?
Я до этого занималась, всё было в порядке, но стала сильно переживать, что камень закупорит проток. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: сколиоз, жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю найти какой то однозначный ответ на Ваш вопрос не получится. Из того,что точно разрешено людям с ЖКБ, это ходьба и плавание, точно не навредим. На счёт всего остального вопрос спорный и потенциальные риски того что камень начнет шевелится всегда есть. Однозначно стоит исключить упражнения связанные с прыжками , подьемом груза (более 3-5 кг), резким изменением положения тела (например скручивания),долгие изнуряющие тренировки. Физкультура имеет место быть, но в формате ЛФК ,не более того.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если мой подвижный камень 16 мм начнёт шевелиться, что может самое страшное произойти? Он встанет в проток, и начнётся колика, придётся срочно делать полосную операцию?

Гастроэнтеролог
Камень крупный, никуда "улететь "он физически не сможет, как правило крупные камни вклиниваются в шейку пузыря тем самым резко нарушается желчеотток с яалениями острого калькулезного холецистита,конечно это ситуация, которая требует врачебного вмешательства.
Клиент
Анна Сергеевна, можно у Вас уточнить ещё, пожалуйста, если мой камень подвижный, то сможет ли он отойти от шейки пузыря или в таком случае мне 100% потребуется срочная операция?
Гастроэнтеролог
Сложно сказать, раз на раз никогда не приходится. Бывают случаи когда камень закупорил проток, возникла колика, а потом даже самостоятельно разрешилась,камень сдвинулся и соответственно желчеотток наладился . Но чаще всего, если камень вклинился то конечно это показание к экстренному оперативному вмешательству.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Задам последний вопрос: по динамике УЗИ нельзя посмотреть, насколько велик риск вклинивания камня в шейку? У меня есть дискинезия, как и у всех людей с камнями, наверное. Я так понимаю, что если я ходила на фитнес до этого, и всё было в порядке, не означает, что всё будет хорошо в дальнейшем.
Гастроэнтеролог
Нет,не означает, Вы правы. Угадать возникнет какое то осложнение ЖКБ или нет, просто невозможно. Ни УЗИ, ни МРТ не даст ответ на этот вопрос. На моей практики есть люди которые 40 лет являются камненосителями, но при этом никакой клиники нет от слова совсем, а бывали случаи появления совсем свежих камней с миграцией в протоковую систему и развернутой клиникой острого холецистита. Живите спокойно, не зацикливайтесь, но и к спорту без фанатизма.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо большое, я сейчас отправлю Вам деньги.
Я планирую пока попробовать пойти на реабилитацию и фитнес без прыжков и т.д. Скажите, пожалуйста, в какой ситуации мне надо будет остановиться делать упражнения?
Гастроэнтеролог
При возникновении боли/дискомфорта в правом подреберье или в верхнем отделе живота, думаю Вы почувсвуете это сами.
Никакого дополнительного вознаграждения не нужно, я просто ответила на Ваш вопрос. А если Вы закроете вопрос моим ответом, это будет лучшее вознаграждение)