Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ ,боль в области сердца — вопрос №3085270

Здравствуйте! Расшифруйте Пожалуйста ЭКГ ,возникают боли в сердце!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит
800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста характер боли, есть ли связь с нагрузкой, сколько длится боль, чем купируется и провоцируется?
Есть ли факторы риска (вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, высокий холестерин, отягощенный анамнез, повышение давления)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте!Боль возникает в душных помещениях,в покое ,может и после физ нагрузке,но в основном в покое ,Боль над грудью слево может отдавать в руку подлапатку в подмышку,у мамы гипертония!холестерин норма,а по ЭКГ,что там?

Клиент
Ахмед Шахбанович, боль длится пару секунд и перестает ,так происходит в течении дня уже год
Клиент
Ахмед Шахбанович, давление в течении дня норма,к вечеру поднимается так уже 2 года!
Аритмолог, Кардиолог
По данным ЭКГ всё в норме, никаких ишемических изменений, значимых аритмий нет
А ЭКГ с какой нагрузкой делали?
Аритмолог, Кардиолог
Описываемый характер боли не сердечный
Давление до скольки повышается?
Клиент
Ахмед Шахбанович, приседала 20 раз
Клиент
Ахмед Шахбанович, да 160/100 проходила холтер и СМАД могу скинуть
Аритмолог, Кардиолог
Прикрепите пожалуйста
Ну такая нагрузка в плане выявления ишемических изменений является не информативным
Клиент
Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста прикрепила,на велотренажери ещё проходила
Аритмолог, Кардиолог
По данным эхо кг всё хорошо, сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет
По велоэргометра тоже всё хорошо, ишемических изменений нет, но пишут низкая толерантность к физическим нагрузкам, что говорит о необходимости регулярных физических нагрузок
Клиент
Ахмед Шахбанович, ишемии 100 процентов нет,а холтер ,смад?Чувствую перебои в сердце и давление мучает каждый вечер
Аритмолог, Кардиолог
По СМАД нет критериев гипертонической болезни, среднесуточное давление хорошие, давление как должно в норме снижается ночью
Все анализы в порядке
По данным Холтера вчего 2 желудочковые и 1 Наджелудочковая экстрасистолы, возможно в тот день экстрасистолы вас не беспокоили
Аритмолог, Кардиолог
Что касается экстрасистол, главное понять, что они при отсутствии органической патологии (ИБС, пороки сердца, выраженная гипертрофия , как в вашем случае- когда здоровое сердце) они абсолютны не опасны и в зависимости от многих факторов (тревожность, стресс, эмоции, усталость и тд) могут появляться и зачастую в терапии не нуждается
Клиент
Ахмед Шахбанович, как быть если давление на протяжении 2х лет каждый день поднимается!экстросистолы я чувствую как лишний удар в груди ,Аж дух перехватывает и их бывает больше я их чувствую,очень часто стала голова кружится сильно
Аритмолог, Кардиолог
По данным смад показаний для лечения нет, а так вести дневник давления и потом показать врачу, чтобы решать вопрос о назначении терапии
Пока рекомендуется немедикаментозные мероприятия- ограничение соли, нормализация массы тела при наличии лишнего, физические нагрузки , диета
Но если каждый день повышается, то можно начать приём препаратов
Аритмолог, Кардиолог
По поводу экстрасистол нецелесообразно лечить несколько десяток или сотен экстрасистол за сутки, в таких случаях иногда даже рекомендуют обратиться к неврологу, что назначения успокоительных препаратов и часто помогает, люди перестают чувствовать перебои
Клиент
Ахмед Шахбанович, дело в том ,что пол дня давление в норме ,утром бывает пониженным ,а с 6 вечера начинается подъем!Сижу на правильном питании на 10 кг похудела,но давление так и поднимается,каждый вечер меряю !Бывает тахикардия !Как принимать таблеткирт давления?Что со мной происходит !Началось всё три года назад во время родов поднялось давление 190/100 до этого с давлением все норм было
Аритмолог, Кардиолог
Можете ближе к вечеру мягкий препарат- типо лозартан 25 мг, который на сутки не действует
Клиент
Ахмед Шахбанович, А боли которые возникают у меня ,что это может быть если не сердце?я так поняла,что сердце у меня здоровое
Аритмолог, Кардиолог
Боли могут мышечными, неврологическими
Клиент
Ахмед Шахбанович, бывает такое ощущение,как будто сердце переворачивается
Клиент
Ахмед Шахбанович, а не чего страшного не будет если вечером этот препарат пить если ночью давление у меня в норме?
Аритмолог, Кардиолог
Если к вечеру поднимается, то выпейте в обед, заранее , так как начинает препарат работать через 2-3 часа
Клиент
Ахмед Шахбанович, Спасибо большое!А от чего у меня часто кружится голова сильно?Может быть проблемы с сосудами?
Клиент
Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста фото выставила по сосудам?
Аритмолог, Кардиолог
По сосудам всё хорошо, бляшек нет, есть извитость -особенность прохождения сосуда
Аритмолог, Кардиолог
Маловероятно, что это связано с сосудами
Обратитесь к неврологу, надо исключить другие неврологические причины
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ - ритм синусовый -это правильный ритм сердца, хорошая частота сердцебиения. Диффузные нарушения которые описаны - это Нарушения процессов реполяризации это некоторые сдвиги на ЭКГ которые являются как вариантом нормы так и могут встречаться при многих состояниях. Ценности для диагноза не несут. Ориентируемся не на них а на пациента и его жалобы . Опишите боль которая беспокоит? Какая по характеру? Как долго может длится? Связываете с чем то ? Есть связь с физическими нагрузками -например при быстром шаге или подьеме по лестнице? Проводилось эхокг - узи сердца?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте боли возникают в не зависимости от физ нагрузок может и в покое ,может и при ходьбе,в душных помещениях,но в основном в покое,боль тупая над грудью ,отдает в руку под лопатку и подмышку,чувствую перебои в сердце экстрасистолы!Давление пол дня норм ,к вечеру поднимается!Посмотрите сканы скинула все обследования
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, бывает такое как будто серце переворачивается
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, боли возникают в течении дня от несколько минут и секунд
Кардиолог
Боли по характеру невралгические - причина скорее в шейно грудном остеохондрозе. Экстрасистолы могут ощущаться как чувство переворачивания сердца но они не опасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, тревожности , стресса , приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Периодическое повышение давления тоже не является гипертонией и приема лекарств не требует
Кардиолог
По обследованию - по Холтера всего несколько перебоев - их допустимо до нескольких тысяч в норме. По СМАДу цифры давления отличные и днем и ночью . По анализам значимых отклонений нет кроме триглицеридов- их норма до 1,7 у Вас 3,3. А рекомендации по их снижению учитывая что в сосудах нет бляшек и у Вас нет болезней сердца это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) и контроль показателей через 4-6 месяцев . Также снижает триглицериды препараты Омеги - Омакор рекомендован по 1 капсуле утром и вечером
Терапевт
Доброго дня
Я - доктор сервиса" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ЭКГ - нормальная, ишемии нет, патологии нет
* узи сердца - нормально
* вЭМ и Холтер - без выр. патологии( только признаки детренированности есть... это не страшно)
Думаю нужно посоветоваться Вам с очным неврологом
Всего доброго
Терапевт
СМАД тоже нормальный..
Конечно питание по типу Средиземноморской диеты
Конечно умеренные физнагрузки