Консультация педиатра /

Консультация по поводу колик и особенностей стула у новорождённого — вопрос №3085321

Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией по поводу состояния новорождённого ребёнка (возраст 1 месяц).

Основные проблемы:
1. Сильные колики и газообразование – ребёнок орет по 3–4 часа во время приступов, успокаивается только после газоотводной трубки.
2. Проблемы с ЖКТ:
- Постоянное бурление в животе (слышно даже на расстоянии).
- Стул: 2–3 раза в день, но в последнее время появились:
- прожилки слизи,
- зелёные комки,
- иногда очень жидкий стул (впитывается в подгузник, как моча).

Что уже пробовали:
- Препараты: Эспумизан Бэби, Саб Симплекс, Аципол, Био Гая.
- Немедикаментозные методы: массаж, выкладывание на животик, ношение столбиком.
- Ребёнок на полном ГВ, диету мамы пока не корректировала.

Вопросы:
1. Могут ли слизь и зелень в стуле быть вариантом нормы или это признак проблемы (например, дисбактериоза, инфекции)?
2. Стоит ли проверить ребёнка на лактазную недостаточность или другие нарушения пищеварения?
3. Какие ещё методы облегчения колик вы могли бы порекомендовать?
4. Нужно ли сдать анализы (например, копрограмму, углеводы кала)?

Очень надеемся на помощь – ребёнок мучается, и мы уже исчерпали все известные способы. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции.