Не можем понять диарея или нет

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнку 2,5 месяца кормим смесью и подкармливаем грудью. Не можем понять у ребёнка диарея или нет. Раньше стул был в среднем 1 раз в сутки, сейчас уже 3 дня стул 5-7 раз в сутки. Началось после того как по совету начали разводить смесь на сырой не кипяченой магазинной воде. В первый же день поняли что что-то не то и стали как прежде разводить смесь в кипяченой воде, но ситуация со стулом не изменилась. Стул нормального цвета, ничего лишнего, только стал немного более жидким. Ребёнок ведёт себя нормально, как и прежде, никаких внешних признаков обезвоживания. А сегодня начал срыгивать после еды гораздо более обильно чем ранее. Нормально это или нет мы не можем понять. Паникуем, не знаем стоит ли обращаться в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю 5 7 раз в сутки это слишком часто. Стоит посетить педиатра. На сырой воде не стоило давать смесь. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно стул в данном возрасте не должен быть чаще 4 раз. Может быть обезвоживание при частом стуле.
Осмотр педиатра и копрограмма обязательны.
Можно дать смекту 1 пакет в день разделив на 3 приёма, если нет возможности обратиться к педиатру в выходные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ангелина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Объем питания не увеличивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья здравствуйте, объём питания не увеличивали.

Стул без патологических примесей? Не зловонный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья, стул нормального цвета, без примесей, не зловонный. Только стал немного более жидким.

Скорее всего у ребенка функциональное кишечное нарушение
Дети очень чувствительны к изменению питания и воды в том числе
Правильно сделали что быстро все вернули как прежде
Жкт ребенка восстановится самостоятельно
Но можно поддержать добавив смекту, она оказыаает антидиарейное действие, по 1 пак 1 раз в день дробно
И пробиотик для поддержания флоры, например, бак сет беби или максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья, спасибо большое, очень помогли

Поправляйтесь!

Здравствуйте !
Стул слишклм частый
Норма- 4 раза
Сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз

Павел, добрый день! 7 раз - это много, начните давать смекту 1 порошок в сутки. И разводите смесь детской бутилированной одой, ее кипятить не надо

Принятый ответ

Павел ,здравствуйте. Стул на грудном вскармливании может быть после каждого приёма пищи до 3х месяцев. На ИВ реже 3-4рвд.
Если стул не вода водой и не весь вписывается в подгузник,то нам достаточно подключить пробиотик (бак сет/линекс) подкрепят стул.
Если же стул жидкий,как водичка и впитывается весь в подгузник ,тогда адсорбент нужен - смекта 1 пак на день.
Вы пишите, что грудью докармливаете . Грудное молоко самое лучшее питание для ребятишек. И оно должно быть у нас в приоритете. Изначально мамочка кормит малыша грудью, а если после требуется,то смесь докормом .
Маме для повышения лактации - увеличение жидкости - тёплые чаи,вода. Лактационный чай.

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Если не можете понять, то точно не диарея))))))))