Не можем понять диарея или нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнку 2,5 месяца кормим смесью и подкармливаем грудью. Не можем понять у ребёнка диарея или нет. Раньше стул был в среднем 1 раз в сутки, сейчас уже 3 дня стул 5-7 раз в сутки. Началось после того как по совету начали разводить смесь на сырой не кипяченой магазинной воде. В первый же день поняли что что-то не то и стали как прежде разводить смесь в кипяченой воде, но ситуация со стулом не изменилась. Стул нормального цвета, ничего лишнего, только стал немного более жидким. Ребёнок ведёт себя нормально, как и прежде, никаких внешних признаков обезвоживания. А сегодня начал срыгивать после еды гораздо более обильно чем ранее. Нормально это или нет мы не можем понять. Паникуем, не знаем стоит ли обращаться в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю 5 7 раз в сутки это слишком часто. Стоит посетить педиатра. На сырой воде не стоило давать смесь. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно стул в данном возрасте не должен быть чаще 4 раз. Может быть обезвоживание при частом стуле.
Осмотр педиатра и копрограмма обязательны.
Можно дать смекту 1 пакет в день разделив на 3 приёма, если нет возможности обратиться к педиатру в выходные.
Ангелина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем питания не увеличивали?
Дарья здравствуйте, объём питания не увеличивали.
Стул без патологических примесей? Не зловонный?
Дарья, стул нормального цвета, без примесей, не зловонный. Только стал немного более жидким.
Скорее всего у ребенка функциональное кишечное нарушение
Дети очень чувствительны к изменению питания и воды в том числе
Правильно сделали что быстро все вернули как прежде
Жкт ребенка восстановится самостоятельно
Но можно поддержать добавив смекту, она оказыаает антидиарейное действие, по 1 пак 1 раз в день дробно
И пробиотик для поддержания флоры, например, бак сет беби или максилак
Дарья, спасибо большое, очень помогли
Поправляйтесь!
Здравствуйте !
Стул слишклм частый
Норма- 4 раза
Сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз
Павел, добрый день! 7 раз - это много, начните давать смекту 1 порошок в сутки. И разводите смесь детской бутилированной одой, ее кипятить не надо
Принятый ответ
Павел ,здравствуйте. Стул на грудном вскармливании может быть после каждого приёма пищи до 3х месяцев. На ИВ реже 3-4рвд.
Если стул не вода водой и не весь вписывается в подгузник,то нам достаточно подключить пробиотик (бак сет/линекс) подкрепят стул.
Если же стул жидкий,как водичка и впитывается весь в подгузник ,тогда адсорбент нужен - смекта 1 пак на день.
Вы пишите, что грудью докармливаете . Грудное молоко самое лучшее питание для ребятишек. И оно должно быть у нас в приоритете. Изначально мамочка кормит малыша грудью, а если после требуется,то смесь докормом .
Маме для повышения лактации - увеличение жидкости - тёплые чаи,вода. Лактационный чай.
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Если не можете понять, то точно не диарея))))))))