Консультация терапевта /

Реакция на экстренную вакцинацию от столбняка — вопрос №3085367

20 марта провели экстренную вакцинацию АС кратностью V1. На укол под лопатку реакции не было, а вот после введения 1 мл в плечо вакцинация была прервана из-за аллергической реакции. В дальнейшем организм выдал все стандартные реакции (отек и боль в лопатке. За неделю все прошло. Однако на 10-й день меня ждал сюрприз. Все началось с небольшой отечной зоны, выросшей до довольно большого красного пятна (сейчас его размеры где-то 6×4 см). Не болит, но сильно чешется и иногда пугает окраской (иногда центр бледные относительно краёв и все это выглядит как большой овал с выпуклыми краями). Температура в течение дня особо не поднимается 37,0-37,3. Пора принимать противоалергенное? Как долго ещё организм будет выдавать подобные реакции?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, отит, синусит

Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы могли развиться на фоне аллергической реакции-позднего типа, с развитием чувствительности на компонент вакцины.
Если отсутствиует боль, гной, повышения температуры от 38-то инфекция маловероятна.
Для облегчения симптомов-антигистаминные-Лоратадин или Цетиризин по 1 таб до 5 дней-помоет снять зуд и воспаление.
Местно-Фенистил-гель или Псило-бальзам.
Чередовать 1раз в день с гидрокортизоновой мазью 1 %-тонкмим слоем
Отсроченные аллергические проявления могут сохраняться до 2-3 недель.
Наблюдайте за симптомами.
В случае нарастания температуры от 38, озноба, гнойного отделяемого-то в этом случае очное обращение к врачу.
Избегайте нагревания, не трите, не протирайте спиртом
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность. Описание симптомов указывает на локальную аллергическую реакцию на введение вакцины, которая может проявляться в виде отека, покраснения и зуда в области инъекции. Аллергические реакции на вакцины, как правило, ограничиваются кожными проявлениями и могут продолжаться несколько дней или недель, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Температура в пределах 37,0–37,3°C также является достаточно частым и незначительным симптомом в таких случаях.

На данном этапе я рекомендую продолжить наблюдение за состоянием. Применение антигистаминов (например, лоратадина или цетиризина) может быть полезным для облегчения зуда и снижения отека. Эти препараты обычно принимаются по 1 таблетке в день в течение 5-7 дней. Важно, чтобы антигистаминное средство не принималось в больших дозах и не использовалось на длительный срок без консультации с врачом.

Если в течение нескольких дней реакция не начнет стихать или будут появляться новые симптомы (усиление отека, повышение температуры выше 38°C, образование пузырей или мокнутие), рекомендую обратиться к врачу для дополнительной оценки и корректировки лечения.

Как правило, подобные реакции исчезают через 1-2 недели, но могут быть более продолжительными, в зависимости от чувствительности вашего организма.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! По описанию нельзя исключить развитие отсроченной реакции гиперчувствительности на вакцину АС. Такая реакция может сохраняться до 2–3 недель.

Обычно в таких случаях врачи могут порекомендовать:
1) Прием антигистаминных препаратов ( например зодак, блогир, аллэрвей) по 1 таблетке утром

2) Использование мазей по типу арника, траумель

Если пятно будет увеличиваться, появится сильная боль, повышение температуры выше 38 , то рекомендуется очное обращение к врачу-хирургу