Вчера вечером был приступ печёночной колики на фоне камня 1,3 см в желчном. Нужно ли удалять желчный?
Боль в области желудка и справа в подреберье при нажатии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ЖКБ приводит к приступам, удалять желчный пузырь однозначно нужно. Но учитывая что сейчас обострение, стоит сначала его снять. Обычно назначают инъекции с Папаверином, антибиотики(если есть лейкоцитоз по общему анализу крови). Холецистит - это хирургическая патология, гастроэнтеролог здесь уже не сильно поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях важно очно посетить хирурга, оценить показатели биохимического анализа крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и фракции, амилаза липаза СРБ), при необходимости выполнить УЗИ или КТ органов брюшной полости.
В целом, при размере конкремента более 1 см, приступов в анамнезе рекомендуется проведение плановой холецистэктомии
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом наличия камня в желчном пузыре и приступа боли, есть показание к плановому оперативному лечению ЖКБ после стихания обострения.
На данный момент рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ) и посетить хирурга.