Консультация травматолога /

Отёк не сходит — вопрос №3085436

Получил травму колена месяц назад!!!
Сделал МРТ
На МРТ повреждение боковой связки колена 1 степени переходящая во вторую!
Прошло 6с половиной недель с момента травмы!
Не сходит отёк сбоку там где связка!
Может ли столько держаться отёк?
И почему он столько держится?

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Пожалуйста, прикрепите результаты МРТ исследования к вашему вопросу
🔵 Сделайте, пожалуйста, фото вашей ноги и отпишитесь в комментариях что, вы загрузили результаты
Клиент
Александр Александрович, прикрепил
Доброе утро

Ортопед, Травматолог
🔵 Описанные симптомы могут указывают на наличие воспалительных процессов в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
🔵 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, с момента повреждения прошло почти 7 недель!
Боли так токовой уже нет!
Еще на 8 недель в костылях ходить?
Ортопед, Травматолог
🔵 По результатам исследования требуется разгрузка ноги
Клиент
Александр Александрович, тоесть еще на 8 недель костыли?
Правильно понимаю?
Ортопед, Травматолог
🔵 Всё верно
Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с результатом обследования. Все дело в том , что помимо повреждения медиальной
коллатеральной связки имеется повреждение заднего рога медиального мениска 2ст. по Stoller. Это главное, что поддерживает отек сустава. Не понимаю почему рентгенолог не вынес это в заключение описания. В данном случае показано консервативное лечение: 1 - ограничить нагрузку на данную конечность .2 - постоянное ношение фиксатора коленного сустава EKN 212. 3 - уколы хондропротекторов ) хондрогард , иньектран,или мукосат в/мышечно по 100мг 1 раз в день. через день № 3. При хорошей переносимости далее продлить по 200мг в/м 1 раз в день через день № 20. 4 - фонофорез с гидрокортизоном № 10, 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 , раза в день, 10 дней при отрицательном консервативном лечении консультация травматолога артроскописта.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Отёк полностью не прошёл, потому что не был обеспечен надлежащий покой суставу в первые 3-4 недели после травмы.
Сейчас предположительно остаётся посттравматический теносиновит боковой связки, который нужно долечить местными средствами и физиотерапией.
В таблетках необходимости не нахожу.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования отёка. Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Повреждение мениска в отёке не участвует и дополнительного лечения не требует.
Клиент
Константин Эдуардович, боли сейчас нет!
Только беспокоит отёк!
Закачивать ноги не стоит?
Просто ходить в наколеннике?
И делать процедуры?
Ортопед, Травматолог
Никита! Что боли нет, прочитал выше! Выше написал рекомендации!
Можете их выполнять или игнорировать! Спортзал пока не рекомендуется!
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждение медиальной коллатеральной связки 1 ст.+ контузионным отеком мыщелков бедренной и большеберцовой костей.
Отечность и болевой синдром при этом может сохраняться до 4 месяцев с момента травмы.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, как мне сейчас поступить?
Заново 6 недель носить отрез и ничего не делать?
Боли практически нет,в некоторых движениях есть просто дискомфорт!
Можно ли ходить в тренажерный зал,работать на закачивание мышц?
Ортопед, Травматолог
Да.желательно использовать ортез еще 4- 6 недель .
Занятия спортом при наличии болевого синдрома нежелательны.нужно дать время восстановиться поврежденным тканям.
Если сильных болей нет, то нпвс можно не принимать