Ребенок 7 месяцев упал с кровати
Добрый вечер. Ребенок 7 месяцев упал с кровати 60 см на ламинат. Плакал мин 5 , успокоился. Рвоты, расширения и асимметрии зрачков не было. Ни шишек, ни царапин. Никаких признаков вялости. К врачу не поехали. Болели, был бронхит. С начала болезни стал плохо спать. Прошло 3 недели, стало хуже. Просыпается каждый час. Сегодня сделали узи головного мозга - поставили внутричерепное давление и венозный отток затруднен. Это все может быть последствием травмы? Врач говорит скорее всего нет, что повлияло внутриутробное развитие или при родах. Хотя в месяц делали узи ничего не было
Здравствуйте
Как правило НСГ не информативный метод исследования при травме
Маловероятно , что сосудистые изменения следствие падения
Вероятнее нарушение сна связаны с период эти дентации или скачком роста
Добрый вечер. Педиатр тоже так сказала. Решили проверить дала на ночь нурофен суспензию. Ничего не поменялось. Так же просыпается через каждый час. Раньше брал соску. Сейчас нет. Грудь посасет и засыпает
И в месяц ничего не увидели, никаких отклонений
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. За ВЧД ничего не вижу, еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки. С падением изменения быть связаны не должны. Касаемо того что просыпается каждый час, нужно разбираться более детально, но часто это бывает связано например с зубами или когда ребенок не может продлить себе фазу сна.
Здравствуйте. Педиатр тоже предположила, что это зубы. Дала на ночь нурофен. Никакой реакции. Так же плохо спали. И в месяц делали узи ничего вообще не сказали по поводу давления
Еще это может бы ь связано со скачком роста, можно попробовать магнивые ванны перед сном и постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Расширение структур головного мозга нередко связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника, после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, могут усиливаться после перенесенной травмы, про которую Вы говорили ранее. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама, сосудистого лечения.
Здравствуйте. Да, невролог прописал диакарб, аспаркам, актовегин и тенотен. Все нужно применять? И скажите пожалуйста еще, не могло ли быть трещин или перелома в нашем случае, а я не заметила? Может нужно МРТ?
Необходимости в проведении МРТ нет. Трещины, как правило, сопровождаются шишками. Лечение назначено верное. Единственное, актовегин не нужен. Он не используется в педиатрической практике.
Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте 🌸
На НСГ нет признака внутричерепного давления и в целом ничего критичного не описывают. Данные изменения нельзя отнести к последствию после травмы.
Когда произошло падание ?
В настоящее время ребенок продолжает болеть ? Нарушение сна появились в ночное или дневное время ?
Здравствуйте. Ребенок уже выздоровел. Упал 3 недели назад. Нарушение сна только ночью. Нам невролог еще прописала диакарб, аспаркам, актовегин и тенотен. Нужно применять?
Принятый ответ
Диакарб принимают строго по показаниям при истинном повышении внутричерепного давления и назначается нейрохирургом.
Актовегин по инструкции с 18 дет разрешен
Спасибо за ответ!