Искривление носовой перегородки, зависимость от капель

У мужа в результате травмы с 2009 года искривлена носовая перегородка, примерно с 2010 года начал использовать капли до улучшение носового дыхания, с положительным эффектом, теперь без капель нос не дышит, возникла зависимость. В связи с этим образовалось ряд вопросов: какие обследования правильно пройти, чтоб уточнить заболевание? Беспокоит храп, может ли быть от носа? Как уйти от зависимости от капель? Решит ли операция по исправлению перегородки все проблемы( зависимость от капель, храп, плохое дыхание)

———
36 лет
9 Апреля ·Просмотров: 382·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Искривление перегородки носа вызывает нарушение аэрации полости носа, что нарушает правильное функционирование полости носа и стойкое нарушение носового дыхания, что с годами может проявляться сильнее, также это может быть причиной храпа

В первую очередь в таких случаях рекомендуют провести КТ пазух носа, чтобы оценить полноценно анатомию полости носа, исключить воспалительные изменения в пазухах носа.

Если зависимость вызвана нарушением анатомии полости носа, то есть искривлением перегородки носа, то к сожалению помочь уйти от капель поможет только хирургическое лечение. Но, возможно попробовать консервативное лечение, с этой целью назначают назальные глюкокортикоиды, например авамис или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца. А сосудосуживающие постепенно убирают, например используют их только в одну ноздрю с переходом на детские сосудосуживающие.

Да, более вероятно хирургическое лечение решит все эти проблемы, так как они чаще всего связаны с искривлением перегородки носа

То есть восстанавливается перегородка хирургическим путем, далее необходимости в каплях не будет? Восстановление после данной операции долгое?

Операцию проводят на перегородке носа и нижних носовых раковинах, так как искривление перегородки приводит к из гипертрофии за счет чего обычно и нарушается дыхание.
После операции потребность в каплях отпадает сама.

Восстановление обычно полное длится месяц. Более важный период восстановления это 7-10 дней после операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне понятны Ваши проблемы, связанные с зависимостью носового дыхания от необходимости постоянного использования сосудосуживающих. Сосудосуживающие, конечно, оказывают свое действие и дыхание улучшается и есть постоянный соблазн пользоваться ими. Но, во-первых, со временем эффект от их применения будет все меньше и меньше, и, во-вторых капли агрессивно действуют на специальные клетки на слизистой ( на реснички), которые выполняют очень важные защитные функции.
Задача перед Вами стоит: постепенное снижение использования сосудосуживающих и переход на назальные глюкокортикостероиды (ИнГКС) (Назонекс/Дезринит/Момат рино). Если есть аллергический компонент, то желательно использовать Момат рино адванс или Риалтрис, которые содержат противоаллергический компонент.
Для постепенного перехода можно сосудосуживающие капать только в одну половину, во вторую начинать вводить ИнГКС. Действие ИнГКС начнете ощущать со 2-ой недели после начала использования. После перевода одной половины на ИнГКС, во вторую половину начинайте уменьшать дозу, а затем тоже перейдете на ИнГКС. На препараты ИнГКС нет привыкания, их можно использовать до 3-хмесяцев.
Для уточнения заболевания необходим эндоскопический осмотр на приеме врача-оториноларинголога и КТ исследование околоносовых пазух.
Причиной храпа является нарушение нарушение и сужение верхних дыхательных путей, поэтому искривление носовой перегородки может быть причиной храпа.
Операция по исправлению носовой перегородки решит проблемы с носовым дыханием, храпом, зависимостью от капель в части, связанной с искривлением.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Причиной заложенности носа в вашей ситуации - является искривление перегородки носа ,после травмы, увеличение слизистой носовых раковин от постоянного применения сосудосуживающих препаратов- возникает лекарственная зависимость от капель. Для уточнения степени смещения перегородки носа и увеличения слизистой раковин-
рекомендуется сделать КТ пазух носа! По результатам исследования - лор врач на приёме направляет на оперативное лечение! Возможно будет необходима:
Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин под общим наркозом. После операции - носовое дыхание улучшится и не будет необходимости пользоваться сосудосуживающими каплями и не не будет храпа.
Желаю вам, не затягивайте с операцией! Если не дышит нос- возникает гипоксия головного мозга!!! Выздоравливйте!

Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин под общим наркозом делается одновременно?

Да, обе операции - делают одновременно! Реабилитация около 2- 3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендуется начать обследование с КТ околоносовых пазух. Септопластика и вазотомия нижних носовых раковин могут решить проблему с носовым дыханием, однако в дальнейшем нельзя будет злоупотреблять сосудосуживающими каплями, иначе зависимость вернется. С Храпом немного сложнее, самая частая причина храпа это лишний вес, а так же затруднение носового дыхания. Однако прежде чем решать вопрос о химическом лечение так же показано дообследование: консультация сомнолога, выполнение полисомнографии и слип-эндоскопии.