Консультация терапевта /

Расшифровать результаты на инфекции — вопрос №3085640

Здравствуйте!
Помогите с результатами, не понимаю если честно.
Я так понимаю, я переболела всем, кроме герпеса и краснухи(по краснухе делала прививку, поэтому есть антитела)
И может ли это быть причиной увеличенных лимфоузлов(уже практически 2 года в таком состоянии) по узи цепочка лимфоцзлов справа, размером 0,7 на 0,3 с сохраненной дифференцировкой и утолщенным корковым слоем

Возраст: 23

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по анализам острого инфекционного процесса, связанного с краснухой, вирусами герпеса, цитомегаловирусом нет. Антитела к СМВ положительные, что указывает на иммунитет к этому вирусу (они сохраняются всю жизнь), к краснухе IgG положительные от прививки. Тоже самое про токсоплазму, острой инфекции нет, но организм с ней знаком, антитела есть, защита есть.
Клиент
Наталия Дмитриевна, еще приложила ферритин, посмотрите, пожалуйста. Нужна расшифровка

Инфекционист, Терапевт
Ферритин хороший.
Фтизиатр, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! По представленным анализам: Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией (цитомегаловирус, токсоплазма)/вакцинации(краснуха) , остаются в крови навсегда. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас отрицательные.
Хроническая персистенция ЦМВ может давать увеличенные лимфоузлы. Подскажите, какая группа лимфоузлов увеличена? Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, на шее. Делала и узи этой области, и кровь сдавала. Кровь идеальная была, сдавала в июле прошлого года. Лимфоузлы со мной с сентября 2023, почти 2 года. Я тогда перенесла какую-то инфекцию. Были приступы тошноты, было очень вялое состояние, несколько месяцев было такое и на фоне этого и лимфоузлы увеличились
Фтизиатр, Терапевт
Стоматолог, лор-врач исключили очаги хронической инфекции?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, по стоматологии пролечила зубы, их было 16 штук. К Лору не ходила
Фтизиатр, Терапевт
Дополнительно рекомендуется исключить хронические лор-заболевания (ухо, горло- тонзиллит).
ЦМВ может длительно циркулировать и вызывать увеличение лимфоузлов
Фтизиатр, Терапевт
Главное , чтобы не было увеличение узлов по УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Евгеньевна, еще приложила ферритин, посмотрите, пожалуйста. Нужна расшифровка
Фтизиатр, Терапевт
Ферритин норма не менее 40. У вас хороший показатель, скрытой железодефицитной анемии нет
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам есть антитела ко многим инфекциям, это говорит лишь о том что ваш организм с ними когда-то встретился ( вакцина или болезнь) и выработал антитела, все больше они нам ни о чем не говорят
В случае с лимфоузлами связи нет
Лимфоузлы до 1 см считаются нормальными
Подскажите какие именно лимфоузлы вас беспокоят?
Клиент
Алёна Юрьевна, шейные беспокоят. 2 могу нащупать руками
Терапевт
Хронические заболевания лор органов, кариес все это может быть причиной небольшого увеличения
Пока нет ничего тревожного, можно просто наблюдать в динамике
Клиент
Алёна Юрьевна, еще приложила ферритин, посмотрите, пожалуйста. Нужна расшифровка
Терапевт
Ферритин у вас в норме, очень хороший показатель, дефицита железа в организме нет
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен иммуноглобулин G к токсоплазмозу, цитомегаловирусу, краснухе.
Это указывает на то, что кого-то был перенесён этот вирус и в организме остались антитела. В случае с краснухой они могут созраняться после вакцинации в детстве. Обычно при отсутствии выраженных жалоб терапии не требует.
Клиент
Маргарита Валерьевна, по краснухе вакцинация в 2020 году, в 18 лет.
А лимфоузлы могут быть увеличены на этом фоне?
Терапевт
Обычно увеличение лимфоузлов могут быть при: кариесе, при хроническом тонзилите, после перенесенных инфекций
УЗИ лимфоузлов выполняли?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да. Только справа, где врачу показала цепочка лимфоузлов размерами 0,7 на 0,3
Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение через 3-4 месяца. Так как их изменения могут быть при хронических инфекциях.
Не переживайте!
Терапевт
Лимфатические узлы исследуют с обеих сторон для сравнения.
Клиент
Маргарита Валерьевна, слева все нормально. Надкоючичные тоже спокойные
Терапевт
Хорошо. Динамическое наблюдение лимфатических узлов рекомендуют в любом случае и общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте! вы правильно понимаете, антитела к краснухе имеются в силу вакцинации, а вот с цитомегаловирусом и токсоплазмой, вы очевидно встречались.
Подскажите, какие конкретно лимфоузлы увеличены?
Увеличение лимфатических узлов обычно происходит не только на инфекцию, но и на воспаление, особенно если увеличение длительное. Здесь важно определиться с тем,какая именно группа увеличена, для того, чтобы сузить количество органов и систем, по которым может быть проблема.
Клиент
Ольга Владимировна, шейные, делала узи этой области. Увеличение справа. Размерами 0,7 на 0,3 были, сейчас стали меньше, но все равно катаются там
Терапевт
В последние 2 года не было эпизодов ангины? С зубами все в порядке?
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок ( в целом оценить есть ли воспаление), очно посетить ЛОр-врача, а также стоматолога (иногда бывают скрытые инфекции), также иногда оказывается информативным анализ на вирус Эпштейн-Барр (вызывает инфекционный мононуклеоз).
Клиент
Ольга Владимировна, Эпштейн бар отрицательно. Кровь спокойная, зубы пролечила
Терапевт
В таком случае стоит еще посетить ЛОРа для исключения хронических вялотекущих воспалений лор-органов. Но что лимфоузлы уменьшаются в размерах - признак хороший. На УЗИ помимо размеров важно оценить структуру лимфоузла, в случае если она изменена показана даже биопсия лимфоузла, если не изменена а имеет место только увеличение в размерах - поиск возможной причины и наблюдение (как быстро размеры будут уменьшаться, не пояляется ли болезненность вновь, спаянность с прилежащими тканями). Обратное уменьшение размеров - иногда процесс не быстрый, главное чтобы не появлялись вышеперечисленные признаки.
Клиент
Ольга Владимировна, они не болят и не болели. По узи дифференцировка сохранена, утолщение коркового слоя. Сейчас на работе и заключение не могу прислать
Клиент
Ольга Владимировна, в последние 2 года не болела. Осенью 2023 года была сильная слабость, несколько месяцев подряд и в это время как раз увеличились лимфоузлы
Терапевт
Екатерина, а температура в среднем какая? то, что сохранена структура лимфоузла - радует. А по описанным симптомам можно предположить, что в 2023 году и произошло инфицирование. В подобных ситуациях рекомендуется все-таки очно посетить инфекциониста, так как инфекций много помимо ЦМВ, ВЭБ, герпеса и токсоплазмоза. Возможно, в тот момент и произошла встреча с токспоплазмой или цитомегаловирусом и лимфоузлы среагировали увеличением и пока не уменьшаются, однако полностью они не уменьшелись, и если бы причиной была бы одна из инфекций (токсоплазмоз/ЦМВ), в анализе бы имело место увеличение уровня IG M. Поэтому и рекомендуется посетить ЛОРа для точного исключения воспаления лор органов, а затем уже обратиться очно к инфекционисту для рассмотрения других возможных причинных факторов!
Клиент
Ольга Владимировна, температура 36.5-36.8
В зависимости от дня цикла может быть до 37.2
Последний раз высокая температура была в 2022 году(одноразовое повышение до 38,5)
Больше не болела на моей памяти