Прожилки в кале у малыша возрастом 1,5 месяца
У новорожденного отсутствовал стул около 3 дней потом стал появляться 1 раз в день и жидкий , вчера снова не какала . Сегодня за день стул был 1 раз и с беловатыми прожилками . Принимаем колиф в почти каждое кормление, иногда забываем. Полностью на гв. Так же даем или саб симплекс или беби калм . Бифистим 1 раз в день. Массажи делаем . Такой вариант стула является нормой или нужно посетить врача ? Поджимание ножек, натуживание , крик это все есть
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускаются, так как ещё не зрелая ферментативная система.
По копрограмме можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой стул вариант нормы
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие прожилки слизи - вариант нормы, допускаются в стуле
Не являются признаком патологии, указывают только на незрелую ферментативную систему у малышей
Стул может отсутствовать до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный стул считается нормой.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби