Перелом ноги

Здравствуйте. Сын 15 лет вчера сломал правую ногу , лежит в бсмп , детей здесь не оперируют , есть возможность перевести его в областную , подскажите пожалуйста ваше мнение такой перелом лучше прооперировать ?

Нет
15 лет

Добрый день. Ребенок лежит на вытяжке или нет? Отеки или открытые раны у ребенка в месте травмы есть или нет?

Ольга Андреевна, здравствуйте. Нет, не на вытяжки, отек есть , открытых ран нет

Принятый ответ

По снимкам винтообразный оскольчатый перелом большеберцовой кости и перелом малоберцовой кости. Данный вид перелома большеберцовой кости не устойчив и часто смещается силой мышц даже в гипсе. Ребенка лучше прооперировать для фиксации перелома большеберцовой кости или погружным металлом или аппаратом внешней фиксации (конфигурация аппарата Иллизарова), решать будет лечащий врач в зависимости от стабильности перелома и оснощенности больницы. Ребенка лучше перевести в областную больницу, оставлять как есть зафиксировав в гипсе можно но не факт что отломки не разойдутся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

По фото рентгенограмм предположительно имеем оскольчатый перелом б\б кости в нижней трети.
Снимки плохого качества, но похоже, что перелом м\б кости то же есть.

Сейчас ось конечности сохранена и существенного смещения нет, но перелом весьма нестабильный.
Велика вероятность смещения отломков при лечении в гипсовой повязке.

Я бы в данном случае не рисковал и сделал МОС внеочагово аппаратом Илизарова.
Возможны и другие варианты операции. Оставлять в гипсовой повязке рискованно, но решать Вам.

Я бы рекомендовал перевести ребёнка в детскую ОКБ и решать вопрос по поводу оперативного лечения на месте.
Нет однозначной рекомендации по снимкам к оперативному лечению, но я бы прооперировал.

Константин Эдуардович, спасибо большое всем кто ответил 🙏🙏🙏

🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 детей здесь не оперируют? ➡️ ➡️ ➡️ Странно конечно
🔵 есть возможность перевести его в областную? ➡️ ➡️ ➡️ Так действуйте
🔵 Подскажите пожалуйста ваше мнение такой перелом лучше прооперировать ? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же
🔵 15 лет - это взрослый человек
🔵 И переломы со смещением у взрослых лучше оперировать
🔵 В противном случае последствия могут быть: хроническая боль, хромота, ограничение движения

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел все ваши снимки - закрытый винтообразный перелом б/берцовой кости со смещением отломков, не исключен перелом м/берцовой кости, но он при таком переломе существенной роли не играет если он не в районе сустава. Перелом не стабилен. Считаю показано оперативное лечение в условиях областной детской клинической больницы. Оптимально ВЧКДО аппаратом Илизарова или на усмотрение оперирующего доктора. Удачи

Виктор Анатольевич, спасибо огромное за ответ!!!