Не понравились сосуды на сердце у плода

Здравствуйте. Сегодня была на втором скрининге, срок 20 недель 1 день. Врачу не понравились сосуды на сердце у ребенка. Аорта 4,0 мм. Лёгочная артерия 3,6 мм. Толком ничего не объясняет, говорит прийти на контроль в 26 недель. Я с ума сойду, расстроилась... Скажите это порок сердца? На сколько это серьезно? Есть ли шанс, что ребенок будет здоров? Возраст 35 лет. Вторая беременность

35 лет

Здравствуйте, Юлия!
Норма диаметра легочной артерии в 20 недель 2.7-4.5мм , а аорты 2.4-4.0мм. Т.е. в норму укладывается,
Диаметр аорты должен быть примерно таким же, как и диаметр лёгочной артерии. Но учитывая, что других изменений нет, нужно просто посмотреть в динамике.
На 1 скрининге всё было в порядке по узи и анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Первый скрининг отличный. Кровь на патологии так и не получила результат. Завтра поеду выяснять, почему не прислали результаты

Да, обязательно! И контроль УЗИ.
Не переживайте, всё хорошо будет!
Лёгкой беременности и счастливого материнства 🌸🌸🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если подтвердится, это считается пороком сердца? На сколько это серьезно? Будет ли требоваться операция?

Принятый ответ

Здесь, я так понимаю, подозревают возможный стеноз лёгочной артерии. Но мне кажется, это крайне маловероятно. Часто стеноз легочной артерии находят случайно, в школьном возрасте, при физ нагрузке одышка. Стеноз легочной артерии очень частый из пороков сердца, но он достаточно часто хорошо компенсируется длительное время. Не изводите себя сейчас этими мыслями!
Насчёт операции - всё зависит от выраженности стеноза, способности к компенсации, а так же от наличия или отсутствия других аномалий сердца (часто сочетается с ООО -открытым овальным окном). Решается вопрос о необходимости операции уже по факту рождения ребёнка, а скорее всего и позже, когда делают узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Во все референсные значения вы укладываетесь, так выявлены только значения на границе нормы и патологии логично пригласить вас через 4 недели чтобы посмотреть в динамике.
На мой взгляд, у вас все хорошо, обычно в данном сроке патология сердца хорошо видна, а у вас есть некоторые нюансы, перестраховка

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, с учетом результатов вашего обследования и норм, все показатели укладываются в рамки, отклонений нет. В данной ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике, коррекции не требуется.