Консультация гинеколога /

Боли в животе — вопрос №3086377

Продолжительное время беспокоят боли в животе, дискомфорт, вздутие и проблемы со стулом, которые начинаются примерно за 10 дней до начала цикла. Цикл обычно протекает болезненно. Последний цикл начался с задержкой в 8 дней. Сейчас 4 день цикла, 2 дня были изобильные выделения, на третий-умеренные, сейчас практически нет. Сохраняются боли в животе, особенно по бокам. УЗИ сделано накануне начала цикла.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, микроаденома гипофиза.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу протокол УЗИ. Эти ощущения проходят после менструации? С кишечником у вас всё в порядке?.............................................
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. С кишечником были небольшие проблемы - долихосигма, но у врача наблюдаюсь и лечение все только прошла. После окончания менструации становится лучше, но не проходит полностью. обострение симптомов именно за определенное время до начала. Прикрепила снимки

Гинеколог
Снимки оценивать не информативно, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Простая функциональная киста рассосётся сама, другое образование нужно контролировать в динамике по УЗИ через месяц, учитывая ваши симптомы можно рекомендовать принимать Кок Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Данная симптоматика является следствием действия гормона второй фазы цикла - прогестерона на кишечник .

Такое влияние прогестерона могут усиливать следующие факторы : стресс , несбалансированное питание , особенно во второй фазе цикла ( обязательно нужно потреблять достаточное количество белков и правильных Жиров , ведь именно из них строятся наши гормоны ) , неполноценный ночной сон .

Болезненные менструации и их обильность может быть связана с аленомиозом матки , если факт его наличия устанавливается на узи , необходимо так же корректировать образ жизни ( то , что написано выше) , выявить и восполнить возможные дефициты . Часто на фоне проведенной работы болезненность и обильность может скорректироваться.

Так же можно ввести гормональную коррекцию для сдерживания симптомов и дальнейшего развития аденомиоза .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, аожалуйста само заключение узи. Симптомы проходят после менструации? У вас были какие-либо оперативные вмешательства на органах малого таза, кишечнике? Менструации начинаются сразу с ярких выделений или коричневой мазни?
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. После менструации симптомы уменьшаются. Оперативных вмешательств не было.
Клиент
Менструации начинаются всегда по разному. Этот цикл сразу с ярких выделений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, заключение узи, не исключена эндометриоидная киста яичника и соответственно наружный эндометриоз маточных связок, ббюрюшины, который может давать такие симптомы. В таких случаях рекомендуется выполнить мрт органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Така как на яичниках есть эндометриоидные образования, они и могут давать боли.
Лечение зависит от ваших репродуктивных планов. Первой линией терапии эндометриоза является диеногест (визанна/зафрилла), также может быть назначен кок с диеногестом (жанин или клайра) - предпочтительно в вашем случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего причина болевого синдрома это проявление эндометриоза и кист.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.