Консультация онколога /

Метастазы в шейном отделе, головная боль — вопрос №3086387

Здравствуйте. Моя мама прошла 4 курса ddac + 12 карбоплатин и паклитаксел, тнрмж. После проведения Пэт кт выявлены метастазы в позвоночнике, крестце и костях таза. На протяжении уже более 4 недель маму мучают дикие головные боли, обезболивающие эффекта не дают, только коротковременно уколы. В связи с этим сделали мрт гм и МРТ шейного отдела. Протоколы прилагаю. Исходя из заключения мрт шоп, обнаружены метастазы. Подскажите может ли из за этого так болеть голова? И как лечат такие метастазы, если они провоцируют головную боль?

Возраст: 60

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным МРТ ГМ не выявлено изменений, которые могли бы приводить к сильным головным болям.
Головные боли могут быть связаны с метастатическим поражением шейного отдела позвоночника (C6 позвонок) и сопутствующими дегенеративными изменениями.
Рекомендуется проведение онкологического консилиума для назначения терапии, а так же усиление обезболивающей терапии.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований очаги в шейном отделе, которые нужно дифференцировать с вторичными, для оценки костных метастазов самый достоверный метод диагностики кт или пэт-кт.
Компрессии, корешкового синдрома по мрт не описывают, размеры совсем небольшие, чтобы понимать с чм связаны такие жалобы нужно пройти узи сосудов шеи и консультацию невролога, так как крайне маловероятно, что те изменения, которые описали по мрт являются причиной такого болевого синдрома.

Клиент
Юлия Бабековна, узи сосудов шеи прошли, так же были на консультации у нескольких неврологов. Невролог в поликлинике сказал, что это последствия химии и так теперь будет всегда болеть голова, другой невролог выписал обезболивающие уколы, мексидол, хондрогард,мази для втирания (это лечение неэффективно для мамы), так же нейромультвтит витамины. Но невролог из поликлиники нейромультивит отменила, по скольку это витамины группы В, теперь мама опасается их пить. В связи с этим так же есть вопрос, можно ли принимать нейромультивит?
Онколог
На фоне схемы с платиной достаточно часто отмечаются головные боли, но они со временем проходят!
Витамины группы В можно принимать пациентам с диагнозом ЗНо в анамнезе, но не в моменты химиотерапии, так как могут отмечаться аллергические реакции
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Головные боли постоянные, сильные и выматывающие. Мама даже с кровати практически не встает из-за боли. Не может повернуть голову в сторону. Это все может быть побочным эффектом?
Мы уже не знаем, где искать причину боли.
Онколог
Если по узи сосудов все в норме и нет признаков корешкового синдрома или компрессии, других причин, кроме как побочных эффектов на фоне лечения нет. По мрт головного мозга тоже нет ничего критичного. Но чтобы понимать метастаз это или нет лучше пройти кт и в случае с прогрессированием( если ранее не было на Пэт-кт) очага, схема лечения меняется и назначается вместо золедроновой деномумаб или наоборот
Клиент
Юлия Бабековна, да это метастаз, проходили Пэт кт. На консилиуме в онкологии приняли решение провести двухстороннюю мастэкотомию, т.к есть мутация brca 1, но у мамы 4 стадия - метастазы в позвоночнике, крестце и костях таза. Насколько это сейчас целесообразно, учитывая состояние мамы? Вчера поднималось давление до 180.
Онколог
Оперативное лечение однозначно не показано, показано применение таргетной терапии Palb-ингибиторами, например, олапариб до прогрессирования или неприемлемой токсичности. В отношении вторичных очагов костной системы назначается либо системная лучевая терапия, при выраженном болевом синдроме или терапия остеомодифицирующими агентами
Клиент
Юлия Бабековна, palb или parp-ингибиторы?
Онколог
PARP ингибиторы,при системе PALB, оценивается комплекс HRD мутаций, но чаще всего выявляется именно мутация в гене BRCA
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маловероятно что описанные очаги шейного отдела позвоночника по МРТ обследованию могут давать клинику головных болей. Также головные боли могут быть вследствие химиотерапевтического лечения. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога для выяснения причин данных симптомов. При необходимости врач назначит дополнительные методы обследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что такие головные боли связаны с метастазами в костях
В самом головном мозге субстрата нет.
Костные очаги без патологических переломов тоже вряд ли вызовут именно головную боль
Вероятнее всего, это проявления нейропатии - частая ситуация на фоне химиотерапии
Для борьбы с ней по рецепту невролога используют препараты - Дулоксетин или Габапентин
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
На консилиуме в онкологии приняли решение провести двухстороннюю мастэкотомию, т.к есть мутация brca 1, но у мамы 4 стадия - метастазы в позвоночнике, крестце и костях таза. Насколько это сейчас целесообразно, учитывая состояние мамы? Вчера поднималось давление до 180.
Онколог, Маммолог
При метастазах в костях операция вообще нецелесообразна
Клиент
Владислав, вот и как быть в такой ситуации? Заведующая отделением настаивает на операции, ссылаясь на мутацию
Онколог, Маммолог
При отдаленных метастазах РМЖ операция лишена смысла