Есть ли метастазы

Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли метастазы по МРТ, а то ничего не понятно

20 Января ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
МРТ без контраста очень снижает информативность, если мы ищем метастазы
В таких случаях рекомендуется повторять с контрастом
Убедительных данных за метастазы нет
Но исключить их мы не можем

Описаны измененные лимфатические узлы шеи
Надо смотреть на узи и при подозрении брать пункцию
Тоже самое касательно слюной железы

Добрый день, уже 4 месяца по врачам бегаем, не могут выяснить, из-за чего лимфоузлы воспалены. Пункцию брали, ничего не показало, лимфоузел вырезали тоже ничего, некроз лимфоузла. В легком есть образование, не смогли до него добратся, кт легкого и уз лимфоузлов делали, так же ничего везде говорят лимфаденит, а от чего не знают. Сдали анализ на игх, ждем результат. Инфекционист тоже ничего не говорит, сказал только на герпес анализы сдать. Уже незнаем, что делать, шея распухает всё больше, лимфоузлов всё больше, а что это такое непонятно, вот сами платно проходим всё, что возможно. Вот вопрос есть ли смысл делать мрт головы с контрастом? Завтра снова на кт легкого пойдём и лимфоузлов, но мне кажется, что опять ничего не найдут. Подскажите, пожалуйста какие ещё анализы можно сдать?

Можете прикрепить скт легких?
При подозрении на рак лёгкого можно сделать Пэт кт с 18фдг

Загрузила

Узи сегодня ещё делали, тоже занрузила

Прикрепила ещё результат биопсии

Принятый ответ

Туберкулез был в анамнезе?

Была туберкулема, вроде бы так называется, но анализы сдали туберкулез исключили

Здравствуйте!
По МРТ метастазов не описано, но выполнено оно без контрастного усиления, поэтому нельзя с уверенностью говорить, что их нет в головном мозге.
Есть ли уже результаты гистологического исследования и игх?

Здравствуйте, по гистологии не выявлено ничего, вырезали лимфоузел с некрозом, сдали стекла на игх, результата ещё нет, но думаю тоже ничего не выявят из-за некроза.

Прикрепила ещё результат биопсии

А в ноябре ИГХ было?
В прикрепленном последнем документе есть рекомендации ее поведения.

Не было, только 2 января сами поехали сдали

Просто не знаем какие ещё анализы пройти, по одному и тому же кругу ходим и никто ничего не знает и кроме трамадола лечение не назначают, а он уже даже не помогает обезбаливать. Диагноз установить не могут

Ситуация действительно сложная, потому что без точного диагноза нельзя назначить и лечение.
Когда ожидается результат ИГХ?
Из образования в легком не пробовали взять биопсию?

Игх 26 должно прийти, но просто шея уже распухла сильно и с каждым днём всё больше опухает, пока может ещё какие-то анализы пройти

Даже незнаем, может это и не рак, хотя наверное маловероятно, но может на какие-то инфекции по сдавать анализы, боюсь время упустить

Пройдено уже КТ ОГК с контрастом, УЗИ ОБП, а малый таз смотрели? Не вижу в выписке.
Вообще наиболее информативным для стадирования в таких случаях было бы проведение ПЭТ-КТ.

Малый таз не смотрели, тоже мрт можно сделать?

А пэт-кт это на какие органы сделать или на все?

ПЭТ КТ делают всего тела

Спасибо, будем пробовать, может покажет что-то

А вообще по этим результатам, что есть можно ли сказать, что это всё таки рак?

Принятый ответ

Да, по имеющимся результатам, вероятнее всего, речь идёт о злокачественном образовании

Ещё раз спасибо

Здравствуйте.
По текущему МРТ без контраста нельзя достоверно сказать о метастазах, такая методика малоинформативна для этого. На снимках видны изменённые лимфатические узлы шеи, но это не обязательно метастазы нужно смотреть УЗИ и при необходимости сделать пункцию для уточнения. Аналогично для слюнных желез, без дополнительного исследования невозможно точно определить характер изменений.

Здравствуйте!
По МРТ есть сосудистые изменения головного мозга, явных признаков метастазирования не, но доктор не исключает что есть метастазы по оболочке которые были не видны на данном исследовании.
Процесс в лёгких верифицирован?