Лейомиосаркома бедренной кости, оперированная, метастазирование, второе мнение по лечению
Здравствуйте, нужно второе мнение по возможной тактике терапии, возможно с указанием организаций, в которых берут подобные случаи. У мамы Лейомиосаркома проксимального сегмента левой бедренной кости pT2N0M0 2 ст в процессе лечения с 2023 г, метастазы в легкие, печень, В последней консультации написано, что возможности терапии исчерпаны, предложен альтернативный препарат. Но еще не готов анализ BRSA Эффект от химиотерапии был только на доксорубицине, но потом опять пошло прогрессирование Помогите, пожалуйста, советом
Здравствуйте
Основные эффективные линии лекарственной терапии действительно исчерпаны и на каждой линии отмечалось прогрессирование основного заболевания, но есть еще опции лечения: трабектидин, тем более антрациклины ранее назначались и трабектидин преимущественен именно для лейомиосарком, в отличии от эрибулина, который назначают чаще всего при липосаркомах.
Ифосфамид, регорафениб.
В качестве дообследований оценивается статус MSI. мутация в гене NTRK .
После оцениваются все опции лечения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Сил и здоровья Вашей маме
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте
Скажу честно - ситуация на самом деле непростая ввиду исчерпанности основных базовых опций лечения
Из возможных опций лечения остается таргетный препарат Трабектидин (хотя его основная ниша - липосаркомы), иногда - таргетный препарат Регорафениб
Так же в последнее время при саркома все чаще используют опцию иммунотерапии Пембролизумабом
Но это актуально только для опухолей с микросателлитной нестабильностью (MSI - ее определяют в опухолевой ткани)
Так же перспективным является проведение полногеномного секвенирование опухолевой ткани методом NGS
Это иногда (нечасто, но все же) найти молекулярные поломки, на которые можно подобрать таргетный препарат
Наиболее реалистичная опция сейчас - Трабектидин
Спасибо большое
Принятый ответ
Удачи Вам!
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В сложившейся ситуации с исчерпанными стандартными линиями терапии я бы рекомендовал рассмотреть возможность применения таргетного препарата Трабектидин, который показал эффективность при лейомиосаркомах после антрациклинов, или иммунотерапию Пембролизумабом при наличии микросателлитной нестабильности (MSI), а также проведение полногеномного секвенирования опухоли (NGS) для поиска редких молекулярных мишеней. Для получения второго мнения и определения дальнейшей тактики целесообразно обратиться в профильные федеральные центры, такие как НМИЦ онкологии Блохина в Москве или НМИЦ радиологии в Москве. Там есть специализированные отделения сарком и возможности для проведения расширенного молекулярно-генетического тестирования.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо за ответ