Консультация кардиолога /

Целесообразность приёма эквакард и небелонг н н — вопрос №3086500

Мужчина 65 лет. Жалобы на скачки артериального давления в течении 6 мес, периодическая головная боль.
Перенесенные ранее заболевания: В 2008
ОНМК по ишемическому типу, 2020 по геморрагическому типу, 2020 год ОИМ, стенитирование 1 стент.Отеков нет.
Менингеальных знаков нет. Зрачки D=S, нистагма нет. Легкая лицевая ассиметрия. Язык по
центру. Парезов нет. Сухожильные рефлексы Д-S. Патологических знаков нет. ПНП выполняет удовлетворительно. Тазовых нарушений нет.
Дс бца от 2025г ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Атеросклеротическое поражение экстракраниальных сегментов
предыдущих
магистральных артерий головы с признаками окклюзии правой артерии
Назначено лечение неврологом:прием капс церетон(холина альфосцерат) 400 мг 1
капс утром, 1 капс в обед -6 недель -прием таб кавинтон ( винпоцетин) 10 мг 1 таб З разадень -1
месяц -при повышении давления прием таб моксонидин 0.2 мг. Лечение назначено карлиологом:Эквакард 5/10 мг Іт-2р (07:00 час и 18:00 час)- независимо от еды- постоянно, Небилонг Н
5/12.5 мг 1т- 13:00 час-постоянно, Плавикс 75 мг -1т- 21:00 час, Липримар 40 мг 1т-20: 00
час - постоянно , кардиомагнил 75 мг- 21:00 час - постоянно. Вопрос о целесообразности приёма эквакарда и небелонг н . В аннотации написано про пожилой возраст, постепенное введение с минимальных доз, чего в моем случае не назначено. До скачков давления принимал лизиноприл 10 мг.

Возраст: 65

Хронические болезни: Ишемический инсульт, геморрагический инсульт, инфаркт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, эквакард и небилонг -это нужные поепараты для поддержания давления в пределах нормы.
Какое давление и пульс в последнее время? Нет отеков?
Скорее всего,одним лизиноприлом не обойтись в вашем случае, один препарат не сможет поддерживать ад в норме
Клиент
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Отёков нет. Пульс 65-75. Принимает конкор. Конкор тогда нужно отменить? Давление от 120 до 170.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, принимаете что то одно-либо небилонг ,либо Конкор.
Можно остаться на конкоре
Кардиолог
Здравствуйте! К лизиноприлу и препаратам данной группы со временем возникает привыкание и лучше его заменить . Я бы не стала назначать эквакард с тем же дизиноприла - может не быть нужного эффекта. Препарат из той же группы но другой по формуле и также 2 в 1 - Дальнева 5/4 доза минимальная или Престанс 5/5 тоже будет заменой и эффективнее. В плане небилонг если переживание что снизит чрезмерно начните просто с небивалола 5 мг утром без мочегонного эффекта - от требует контроля пульса - чтобы на фоне приема не снижался меньше 60/. Не переживайте все указанные препараты не работают резко снижая давление- они работают в течении суток постепенно и потихоньку накапливаются
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Кардиологом подобрана адекватная терапия, по данным клинических рекомендации эти препараты обладают наиболее выраженным положительным действием на сердце. В инструкции к препаратам, может быть рекомендовано начало с низких доз, однако врач принимает решение на основании анамнеза, анализов и пациента и дозы чаще всего назначается больше
Есть ли у вас какие либо вопросы?
Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, назначенные препараты являются современными, обладают хорошими протективнвми свойствами в плане сердца, сосудов и головного мозга.
Что касается выбора дозировок, то здесь важно не только факт пожилого возраста, но и цифры давления и пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные препараты эффективны в лечение гипертонии.
Рекомендуется принимать под контролем артериального давления и пульса.
При необходимости начинать с дозы 1/2 таблетки .
При необходимости проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.