Кровотечение геммороидальное

Добрый день. Мужу 44 года, в мае 2024 года был инфаркт миокарда и поведено стентирование стентами с лекарством , стоит атеросклероз и гипертония . Давление в основном 135/90. Все лекарства пьёт: брилинта 90мг 2 раза в день, конкор 10мг утром и 5 мг днем , тромбоасс 100 , лозартан 25 мг вечером и роксера 40+ 10мг. Произошло обострение геммороя. В январе он уже лежал в хирургии, ему ставили капельницы кровоостанавливающие, потом отправили долечиваться домой . Прописали детралекс 1000 мг 10 дней и свечи и мазь проктогливенол. От детралекса кровотечение только усиливплось. Потом вроде все затихло. И вот сегодня опять возобновились. Кровь смогла остановить только скорая уколом в вену. Сейчас вставляем натальсид 2 р в день и можем мазью релиф , 5 дней пропили детралекс, но от него сильнее кровит. Подскажите пожалуйста, как сейчас быть?

Инфаркт миокарда от 24.05.24 ,стентирование, атеросклероз, гипертония.
44 года

Здравствуйте, если кровотечения частые рекомендуется обратиться к проктологу для решения вопроса об операции, так как учитывая кроверазжижающую терапию по стентированию каждое обострение будет кровит сильно и волшебных свечей и мазей тут нет к сожалению.
Пока рекомендуется Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней. Затем через два часа свечи Релиф 2 раза в день 10 дней.
Прикладывать к анусу на салфетке аминокапроновую кислоту 2 раза в день 5 дней на 30 минут, затем мазь Релиф 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Добрый день, свечи натальсид мы вставляем уже 5 дней , у него закравило 25 марта, но всё быстро закончилось. Столько же мажем релиф мазь , можно продолжать это все ? И может от детралекса усилится кровотечение?

Принятый ответ

Да можно продолжать.
Нет, от летралекса кровить сильнее не может

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая , что идет прием препарата брилинта с тромбоасс кровотечения возможны , где слабо - это геморрой . По возможности обсудить с кардиологом коррекцию приема данных препаратов , заменить или по возможности поменять дозу , сдать анализы крови на гемостаз . Если вы видите четкую связь усиления кровотечения с приемом детралекс , на фоне приема препаратов сердечных антиагрегантов брилинта, в этом случае детралекс можно не принимать . Натальсид продолжайте по 1 св 2 раза в день .

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, геморрой кровит отчасти на фоне использования кроверазжижающих препаратов.
Важно обсудить с кардиологом возможную коррекцию терапии с учётом этого.
При кровоточащем геморрое на очном приёме рекомендуют:
-Ректально свечи Натальсид (Венапрокт, Геморрекс) по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-Мазь Релиф 2 раза в день до 10 дней.
-узел обрабатывать хлоргексидином, прикладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день на ватном диске или салфетке, фиксировать бельём.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Важно смягчить стул - пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая рецидивирующе кровотечение из геморроидальных узлов нужно обратиться к проктологу очно. Также нужно обсудить с кардиологом возможность снижения доз кроворазжижающих препаратов.
Флебодиа и детралекс пока не используйте.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Здравствуйте
В данной ситуации настораживает тот факт, что происходят частые обострения кровотечения, конечно это может быть связано с тем, что муж принимает уроворазжижающие препараты. Стоит задуматься о проведении колоноскопии, если проблем по кишечнику не будет, то стоит провести геморроидэктомию.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Транексан 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, много врачей советуют пить Форлакс, но у мужа нет запоров, стул мягкий 2 раза в день. Все равно надо пить ? А что так часто кровить может при онкологии? У него гемморой уже лет 10, но кровить стало так сильно только сейчас.

Именно поэтому я и советую провести колоноскопию. Если стул нормальный, то форлакс принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Ему колоноскопию скорее всего делать не будут из-за перенесенного инфаркта, наши врачи предлагают только ректоэндоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Можно ли транексам заменить дециноном, у меня только он сейчас есть ? И не опасно его пить из-за тромбов ?

Да, можно пока что ограничится ректоскопией, если конечно у доктора будут сомнения, то уже придётся решать в дальнейшем вопрос о колоноскопии.
Если кровит, то применяйте дицинон, если нет, то пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Спасибо большое. А вы не посоветуете что можно приложить для остановки кровотечения ? Наружное ? Можно использовать капрамин?

Можно приложить повязку из бинта с раствором 3% перекиси водорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Мы сегодня приклыдывали, не очень сильно помогал. А капрамин нельзя?

Нет.
Если сильно кровит, то это повод для обращения в приемное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Игорь ,а почему нельзя? Мы им останавливали кровь.

Принятый ответ

Препарат используется в стоматологии!
Можете использовать аминокопроновую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Хорева
Клиент

Поняла вас, спасибо за консультацию. Будем лечиться.