Консультация терапевта
Здравствуйте. У меня гипертония. Я принимаю утром индапамид2,5. Вечером лортенза5+50. Давление 140 . 130 держится 2 день. Не снижается. Какими можно заменить эти препараты если они не помогают
Добрый вечер!
Для лечения гипертонической болезни хорошо помогают комбинированные формы лекарственных средств. Индапамид 2,5 мг утром для лечения гипертонии обычно не применяется в качестве монопрепарата. В таких случаях врачи рекомендуют принимать утром комбинированные препараты, например Вальсакор Н (80+12,5). В составе сартан ( валсартан) , а также мочегонный препарат гидрохлортиазид.
Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
❗️При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.
Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.