Подскажите пожалуйста с чем связана тахикардия во время гриппа
Заболела гриппом . Первый день Была тахикардия 110-112 итак до обеда потом начались головные боли и в теле болела спина и ноги. Поднялась температура. До 38. Вызвала врача взяли мазок послушали все чисто. По мазку вирус гриппа б. Болею уже третий день температура особо не мучает её почти нет а вот учащенный пульс 90-100. Повышена потливость даже когда ем и пью и тут же обливаюсь потом. А пульс частит в этот момент. Что мне делать очень переживаю. Иногда принимаю анаприлин 10мг под язык чтоб снять этот пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте
При любых инфекциях в том числе грипп компенсаторно в ответ на повышение температуры (1 гр повышает пульс на 10 уд) , на токсины повышается пульс и эта нормальная реакция, надо лечить первопричину и пульс самостоятельно после выздоровления придёт в норму
Ахмед Шахбанович, а температуры нет просто боль в спине в мышцах позвоночнике между лопаток и противная потливость когда ем и пью чай тёплый. В этот момент у меня он сильно поднимается.
В покое мой обычный пульс 78-87
Это нормальная реакция, по симптомам понятно, что есть какая-то инфекция, значит организм борется с токсинами вируса + дополнительно боль(боль для организма стресс,он выделяет защитные гормоны,которые учащают пульс) тоже увеличивает пульс
Не переживайте, пульс после выздоровления самостоятельно нормализуется
Ахмед Шахбанович, я загрузила фото моей последней экг. Я склонна к тахикардии я очень впечатлительный человек ,любое исследование для меня всегда страх и паника. Поэтому экг без тахи нет. Посмотрите моё экг
Ознакомился с заключением ЭКГ
Отмечается синусовая тахикардия, в остальном никаких клинически значимых отклонений нет(замедление внутрисердечной проводимости это норма)
Тахикардия часто возникает на фоне тревожности, волнения, также к ней могут приводить при наличии анемия, нарушение функции щитовидной железы
Синусовая тахикардия зачастую в терапии не нуждается
Не переживайте, по ЭКГ всё хорошо у вас
Ахмед Шахбанович, спасибо. Это старое экг. Тем не менее после лечения думаю сделать лучше ещё раз. Очень боюсь осложнений на сердце типа миокардита
Не переживайте, всё будет хорошо
Волнение только учащает пульс
Ахмед Шахбанович, пока рекомендуете на нем не зацикливаться? Пока болею не обращаться внимания. Сложно конечно когда колотиться . Но для меня видимо сейчас даже чай попить и то напряжение на организм. 3й день лежу самочувствие не очень
Да, не переживай, спокойно лечитесь, набирайтесь сил , восстанавливайтесь
Ахмед Шахбанович, спасибо за консультации надеюсь все нормализуется
Крепкого здоровья Вам
Ахмед Шахбанович, спасибо большое и вам
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Тахикардия в таких случаях обусловлена интоксикационным синдромом, это нормальная реакция организма . По мере выздоровления, нормализации температуры пульс восстановится самостоятельно
Вероника Эдуардовна, я склонна к тахикардии я впечатлительна и пуглива.
Но меня напугало такое начало инфекции что сердце среагировало раньше чем симтоматика обычная орви и гриппа. Не у всех так поэтому запереживала. Многие вообще не чувствуют сердцебиение во время болезни
Татьяна, безусловно, это все индивидуально. Если изначально есть склонность к тахикардии, во время болезни это все быстрее и активнее проявляется
Вероника Эдуардовна, начинается кашель пёрший в горле и покашливание что можно более эффектные при гриппе попринимать от кашля
Татьяна, это зависит от характера кашля. При сухом надсадном мучительном кашле обычно рекомендуют препараты блокирующие кашлевой рефлекс( Коделак нео/ Бутамират), при влажном кашле и хорошем отхождении мокроты ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вирусной инфекции возможны два механизма повышения пульса:
- при повышении температуры на каждый градус возрастает чсс на 10
- прямое действие вируса и его "токсинов" На проводящую систему сердца, что и вызывает повышение пульса.
Это не опасно, не волнуйтесь.
Старайтесь больше пить жидкости, есть продукты, богатые калием и магнием (картофель, бананы).
Алена Германовна, спасибо объяснили хоть доходчиво. Я честно говоря побоялась осложнений типа миокардита и тд
Не волнуйтесь, высокий пульс это классический симптом всех ОРВИ.
Алена Германовна, спасибо что успокоили. А ещё подскажите что можно начать принимать от кашля сегодня начал пробива ь на 3 сутки. Пёрший в горле и покашливания начались
Если это грипп и кашель с верхних дыхательных путей, принимать обычно ничего не рекомендуется.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При любом инфекционном процессе тахикардия- физиологична.
Это ответная реакция.
Плюс, на температура, потливость - нормально.
Идет элетролитный дисбаланс небольшой.
Рекомендуется магне в6 или панангин курсом пропить.
Так же, проверить гормоны щитовидной железы, т.к. вирусная инфекция может спровоцировать обострение имеющегося зоба.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы
Эльвина Куртаметовна, вот недавно до того как заболела сдавать анализы на гормоны ттг 0,410 т4 17
Хорошо, Татьяна.
Молодцы, что мониторите показатели.
Эльвина Куртаметовна, вот сегодня 4й день мой инфекции. Так же потеет тело и после еды пульс особенно зашкаливает я не лежать не могу ни сидеть. 115 точно поднимается а я потом обливаюсь. Это моментами после еды в основном. А так и держится 90-100 в течении дня.
магне в6 рекомендуется или, если сильная тахикардия, можно ивабрадин пока начать
Эльвина Куртаметовна, я пропила месяц магний недавно. Можно ещё
Эльвина Куртаметовна, и подскажите до каких цифр вот так может подниматься при гриппе вируске пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте. При любом воспалителительном процессе в организме учащение пульса это нормально. Это реакция на Интоксикацию. Поэтому, если это беспокоит, можно принимать анаприлин. А вообще в дальнейшем всё это само нормализуется
Гульнара Рафиковна, а до каких цифр может вот так плясать пульс?
Гульнара Рафиковна, уже 6 дней я с вот таким повышенным пультом стараюсь его не менять так как начнётся паника. А вообще вот с потливостью он ещё сильнее становится. Мне кажется и до 120.
Гульнара Рафиковна, мой обычный пульс 80-90 в покое днем.